0
1207
Газета Политика Интернет-версия

29.09.1999 00:00:00

Идеология "Единства" - в отсутствии идеологии

Тэги: Шойгу, Единство, Шабдурасулов


СЕРГЕЙ ШОЙГУ, благополучно дебютировав в роли лидера нового избирательного объединения, отбыл в Ингушетию, оставив за собой довольно много непроясненных вопросов. Разбираться в этом пришлось первому заместителю главы президентской администрации Игорю Шабдурасулову, чье имя уже неоднократно упоминалось в связи с новорожденным "Медведем". Сама формулировка темы его вчерашней пресс-конференции - "вопросы текущей работы администрации президента РФ" - была лишь самым незатейливым предлогом, про "текущую работу" никто и не вспоминал.

Первым делом Игорь Шабдурасулов решил немного прояснить спектр политических пристрастий "Единства". Его идеология - в отсутствии идеологии. Объясняется это очень просто: основу движения должны составить региональные руководители, политическая ангажированность которых, по мнению Шабдурасулова, существует лишь в "воспаленном воображении" аналитиков. Этих людей интересуют в основном хозяйственные вопросы, и, собственно говоря, именно это обстоятельство делает совершенно необязательным формальное вхождение губернаторов и президентов республик в списки блока. Таким пассажем Шабдурасулов решил снять все полускандальные разговоры о том, как дальше могут складываться отношения "Единства" и авторов так называемого "обращения 39 губернаторов".

Своеобразным девизом нового блока могут стать два следующих постулата: "Вменяемость власти, стабильность государства". Чтобы избежать недоразумений и очередных намеков на состояние здоровья президента, Игорь Шабдурасулов сразу же пояснил, что некоторую часть этой самой "невменяемости" он готов признать и как свою собственную вину, впрочем, то же самое, по идее, должны сделать и все остальные государственные чиновники.

Кстати, именно чиновникам всех рангов и профессиональным политикам заказан путь в федеральный список "Единства". Исключение сделано лишь для одного человека - Сергея Шойгу. Вторым номером в списке стал, как известно, борец Александр Карелин, третья кандидатура пока находится в стадии обсуждения. Возможно, новое объединение попробует внести в избирательную кампанию очень оригинальное новшество - первая тройка федерального списка и будет являться всем списком в целом, без продолжения. Акцент же будет сделан на региональных списках и одномандатных округах, в которых вполне возможно согласование кандидатов с близкими по духу избирательными объединениями. В их число, по мнению Шабдурасулова, помимо НДР входят "ЯБЛОКО", "Голос России" и "Вся Россия" (что характерно, без "Отечества", Шабдурасулов вместе с "Единством" продолжает разделять эти две структуры). Шабдурасулов обещает, что выдвижение кандидатур в регионах будет целиком и полностью зависеть от губернаторов, никакого давления из несформированного пока центрального аппарата "Единства" не будет.

Что же касается НДР, то консультации между этим движением и инициаторами "Единства" продолжаются. Правда, учитывая отъезд из столицы ключевых фигур - Виктора Черномырдина и Сергея Шойгу, - перспективы этих переговоров пока представляются довольно сомнительными.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1095
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1101
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1807
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2059