0
742
Газета Политика Интернет-версия

10.11.1999 00:00:00

Кольцо замкнется?

Тэги: Чечня, Путин


ПРЕДСЕДАТЕЛЬ правительства РФ Владимир Путин вчера встречался с членами семей сотрудников органов внутренних дел, погибших во время проведения контртеррористической операции в Чечне. Он заявил, что эту операцию сейчас необходимо довести до конца, иначе России придется сталкиваться с угрозой террора снова и снова. Однако, подчеркнул премьер, к сожалению, эту проблему малыми силами решить не удастся, так как "мы имеем дело с хорошо вооруженными, обученными за границей и финансируемыми из-за границы вооруженными формированиями".

Вчера стало известно, что премьер-министр подписал специальное постановление, регламентирующее ряд мер, применение которых поможет ограничить или вовсе пресечь проникновение иностранных боевиков на территорию Чечни. МВД и ФСБ дано указание усилить контроль за въездом и пребыванием иностранных граждан и лиц без гражданства на территории Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни.

Временно приостанавливается воздушное сообщение с Азербайджаном, Грузией, Саудовской Аравией, Иорданией, Афганистаном, Пакистаном, Турцией, ОАЭ, Ираном, Сирией, Катаром и Кипром из аэропортов Махачкалы, Владикавказа, Минеральных Вод, Нальчика, Элисты и Ставрополя. Также приостанавливается таможенное оформление грузов, следующих в Чечню, а также в адрес физических и юридических лиц, зарегистрированных на территории республики. Кроме того, МИД ограничивает выдачу иностранным гражданам российских виз для поездок на территорию Дагестана, Северной Осетии, Ингушетии и Чечни.

Конечно же, эти меры с полным основанием можно назвать чрезвычайными и в какой-то мере дискриминационными, однако сейчас нельзя не согласиться с тем, что для скорейшего завершения антитеррористической операции правительство должно использовать все имеющиеся у него рычаги влияния, не ограничиваясь только координацией действий силовых структур. И даже если эти ограничения не позволят полностью перекрыть каналы поставки вооружения и боеприпасов в Чечню, то по крайней мере смогут серьезно осложнить жизнь боевикам.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Москалькова подвела итоги 10 лет работы омбудсменом

Иван Родин

Партийную принадлежность следующего уполномоченного по правам человека еще определяют

0
270
Сердце не бывает нейтральным

Сердце не бывает нейтральным

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

135 лет со дня рождения прозаика и публициста Ильи Эренбурга

0
270
Пять книг недели

Пять книг недели

0
157
Наука расставания с брюками

Наука расставания с брюками

Вячеслав Харченко

Мелочи жизни в одном южном городе

0
251