0
2036
Газета Политика Интернет-версия

29.12.1999 00:00:00

Президент встретился с героями Чеченской войны

Тэги: Чечня, награждение, Ельцин


Борис Ельцин вручает награду Герою России генерал-лейтенанту Геннадию Трошеву.
Фото АП

ШЕСТЬ российских военнослужащих получили вчера в Кремле Звезды Героев из рук Бориса Ельцина. Среди удостоенных высшей государственной награды - командующий войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковник Виктор Казанцев, командующие группировками "Восток" и "Запад" федеральных войск в Чечне генерал-лейтенант Геннадий Трошев и генерал-майор Владимир Шаманов, начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба ВС РФ генерал-полковник Валентин Корабельников, майоры Олег Крюков и Юрий Цветов.

"Армия заслужила свое за Северный Кавказ", - такими словами президент России открыл церемонию награждения. Действительно, нищие и раздетые Вооруженные силы, испытывающие хроническое недофинансирование, тем не менее успешно решают боевые задачи на территории мятежной Чечни. И не отметить это обстоятельство глава государства не мог. Как подчеркнул Борис Ельцин, "люди со значительно большим уважением стали относиться к армии, и это для нас очень важно", добавив, что "армия вела себя безупречно, в соответствии с указаниями президента и правительства".

Первые из трех награжденных генералов не нуждаются в особом представлении. Именно они взяли на себя всю тяжесть решений в этой кровопролитной и нелегкой войне, а их имена стали своеобразным знаменем российской группировки. Что касается начальника ГРУ, то в силу традиционной закрытости этой организации можно лишь догадываться о тех заслугах, за которые Валентин Корабельников удостоился такого отличия. Отметим, что он неоднократно посещал районы ведения боевых действий, руководя действиями разведывательно-диверсионных подразделений военной разведки. Несколько раз, как, например, в Ботлихском районе Дагестана, Корабельников чудом оставался жив.

И еще одно немаловажное обстоятельство: именно ГРУ сыграло решающую роль в обеспечении федеральной группировки достоверной информацией о происходящем в Чечне, использовав возможности агентурной и технической разведки.

Командир батальона ВДВ майор Цветов награжден Золотой звездой "Герой России" за действия при отражении нападений бандформирований на Дагестан, а майор Крюков - за личное мужество при предотвращении теракта в Буйнакске.

Выступивший от имени награжденных Виктор Казанцев заявил, что задачи, поставленные перед группировкой президентом и правительством, будут выполнены. Мы понимаем, сказал генерал-полковник, что "наши награды - это прежде всего заслуга федеральных войск на Северном Кавказе".

Присутствовавший при церемонии награждения министр обороны РФ маршал Игорь Сергеев отметил три принципиальных отличия нынешней операции от предыдущей чеченской кампании 1994-1996 годов. Прежде всего, заявил Сергеев, налицо тщательная подготовка и создание в процессе реформирования армии постоянно действующей группировки на Северном Кавказе, четкое взаимодействие всех силовых структур под единым руководством, высокая ответственность командующих и командиров.

Bсего были награждены 24 человека. Министр иностранных дел Игорь Иванов получил из рук президента орден "За заслуги перед Отечеством" II степени. Награда вручена ему "за заслуги перед государством и большой вклад в проведение внешнеполитического курса России". Ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени получили губернаторы Вологодской и Новгородской областей Вячеслав Позгалев и Михаил Прусак, а также дирижер Евгений Светланов. Ордена "За заслуги перед Отечеством" III степени вручены, в частности, журналистам Александру Бовину и Генриху Боровику, а также художественному руководителю камерного оркестра "Виртуозы Москвы" Владимиру Спивакову и актеру Олегу Стриженову. Орденами "За заслуги перед Отечеством" IV степени были награждены митрополит Солнечногорский Сергий и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
242
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
1352
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1745
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
2243

Другие новости