0
951
Газета Политика Интернет-версия

12.02.2000 00:00:00

И.о. президента вынес диагноз АПК

Тэги: Краснодар, АПК, Путин


КРАСНОДАР на время превратился в филиал Совета Федерации. Большинство губернаторов решили, что не стоит игнорировать приглашение на Всероссийское совещание по проблемам агропромышленного комплекса, на котором присутствует и.о. президента. Некоторые региональные лидеры приехали в Краснодар исключительно ради встречи с Владимиром Путиным и покинули город фактически сразу после того, как закончилась официальная вступительная речь и.о. президента.

На закрытой встрече с главами областей и республик Северного Кавказа речь шла уже не только о ходе операции в Чечне. Естественно, лидеры соседствующих с Чечней регионов заинтересованы в скорейшем завершении военной кампании, однако они пока не готовы взять на себя все тяготы, связанные с размещением беженцев и предстоящим восстановлением республики. И.о. президента пообещал, что в этом им обязательно помогут другие регионы. Кроме того, он заявил, что принятая на днях программа социально-экономического развития Северокавказского региона будет доработана с учетом высказанных региональными лидерами замечаний.

Что же касается самого совещания по проблемам АПК, то Владимир Путин, судя по всему, был поражен приведенными на нем данными. Размер капиталовложений в сельское хозяйство уменьшился в 20 раз, объемы производства существенно сократились, смертность в сельских регионах превышает рождаемость в полтора раза. И.о. президента даже отвлекся от чтения собственного доклада: "Это какие-то невероятные цифры!"

Тем не менее и.о. президента не готов слишком пессимистично воспринимать действительность. По его собственному признанию, первоначально он собирался охарактеризовать ситуацию в АПК как глубокий кризис, но после посещения одного из лучших фермерских хозяйств Краснодарского края племзавода "Колос" пришел к выводу, что правильнее будет говорить лишь о сложном положении. "Необходим квалифицированный анализ и диагноз ситуации, - сказал Путин, - а дотации и льготы лишь временно сбивают температуру". Сам же он, судя по всему, в результате поездки в Краснодар диагноз АПК уже поставил. Не поздоровилось и губернатору края Николаю Кондратенко. Владимир Путин заявил, что четверть средств, поступивших в последние три года из федерального бюджета в край на поддержку АПК, была использована не по назначению, а соответствующие материалы уже переданы в Генпрокуратуру.

И.о. президента заявил, что с некой настороженностью воспринимает идею создания Россельхозбанка, но тем не менее такой банк появится в ближайшем будущем, проект соответствующего указа уже подготовлен. Внимание государства к этой структуре, учитывая печальный опыт ее предшественников, будет повышенным.

Но с наибольшей настороженностью Владимир Путин говорил о частной собственности на землю. По его мнению, сейчас этот вопрос излишне политизирован, поэтому и действовать надо крайне аккуратно. Путин выступил в качестве сторонника земельной собственности, однако, судя по всему, предлагаемые СПС варианты законопроектов кажутся ему чересчур радикальными.

Сам Краснодар, традиционно считающийся красным регионом, встречал потенциального президента довольно спокойно. И единственным лозунгом, приветствовавшим Путина на городских улицах, оказался плодом весьма оригинальной фантазии одного из центральных баров: "Раз Путин, жить будем!"

Всякая поездка и.о. президента, которую он совершит в ближайшее время, волей-неволей рассматривается как элемент его предвыборной кампании. Видимо, поэтому и.о. президента сломал традицию пышных встреч в аэропорту с неизменными красавицами в кокошниках с хлебом-солью. Так что хозяевам регионов, в которые собирается поехать и.о. президента, придется осваивать нелегкую науку, как встречать столь высокопоставленного гостя без лишних церемоний.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
815
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
986
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
969
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1146