0
705
Газета Политика Интернет-версия

02.08.2000 00:00:00

Вертикаль власти усиливается "силовиками"

Тэги: Путин, реформа


ОБЪЯВИВ о создании семи федеральных округов с назначением своих спецпредставителей, Владимир Путин начал не только реформу вертикали президентской власти, но и серьезную перестройку всех силовых механизмов на региональном уровне. В том, что перестройка по-путински будет целиком и полностью опираться на "человека с ружьем", в принципе не сомневался никто. Это стало ясно уже тогда, когда границы новых территориальных образований странным образом совпали с границами военных округов Внутренних войск России. И хотя некоторые оптимисты утверждали, что совпадение это чисто случайное и никаких намеков со стороны Кремля на возможное силовое давление на "непослушные регионы" не существует, сам факт подобного "географического калькирования" вполне можно трактовать как некий сигнал президента, что в случае явного неповиновения применение силы все же не исключено. Косвенно это подтверждалось и кадровым составом президентских назначенцев на пост полномочных представителей - почти все они носят генеральские погоны.

После назначения полпредов в семи федеральных округах стали формироваться свои территориальные органы юстиции, поскольку Владимир Путин поставил перед Минюстом задачу "сформировать единое правовое пространство". Возможно, это можно было бы сделать и по-другому, скажем, через Верховный и Конституционный суды или через суды общей юрисдикции, однако министр юстиции Юрий Чайка счел необходимым иметь в каждом федеральном округе свою структуру. "У Минюста сегодня нет рычагов влияния на местное законодательство, а между тем каждый пятый нормативный акт принят в нарушение Конституции и федерального законодательства", - заявил он. Следом за Чайкой потянулся и директор Федеральной службы налоговой полиции Вячеслав Солтаганов, который также подписал приказ о создании семи управлений налоговой полиции со штатом 195 человек и управлений по разработке межрегиональных налоговых экономических преступлений. А 24 мая генеральный прокурор Владимир Устинов принял решение о создании семи окружных прокуратур, работу в которых, по замыслу руководителя этого силового ведомства, должны возглавить заместители генпрокурора. Поняв, что дело идет нешуточное, но очень "важное и нужное", члены Совета Федерации, которые еще не занимались тогда своей собственной судьбой, утвердили семерых представителей Генпрокуратуры - Юрия Золотова, Александра Звягинцева, Владимира Зубрина, Николая Макарова, Валентина Симученкова, Сергея Фридинского и Константина Чайку. Именно с этими людьми региональным лидерам предстоит теперь работать в самом тесном контакте.

Из числа силовиков до поры до времени "неохваченным" оставался лишь министр внутренних дел Владимир Рушайло. Правда, еще в конце мая он заявил, что необходимо создать "единую вертикаль" органов по борьбе с оргпреступностью, и поэтому региональные управления МВД тоже "будут подстроены" под новые федеральные округа, тем более что эти округа совпадают с дислокацией подразделений внутренних войск. И вот наконец свершилось: 31 июля президент издал соответствующий указ об окружных структурах МВД "в целях создания дополнительных гарантий защиты личности от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечения безопасности общества и государства, совершенствования деятельности органов внутренних дел РФ". Глав этих новых структур и их замов - руководителей органов предварительного следствия назначает на должность и освобождает от должности сам президент. В этом году на окружные подразделения МВД правительство выделяет 60 млн. рублей, а затем средства на их финансирование будут оформляться специальной строкой бюджета. Примечательно, что контроль за исполнением своего указа Путин возложил на секретаря Совбеза Сергея Иванова, показав тем самым, что усиление роли милиции - задача государственная.

Конечно, все мы заинтересованы в том, чтобы у нас было сильное государство, серьезная властная вертикаль и эффективные силовые министерства. Однако общество не только имеет право, оно обязано контролировать исполнительную власть. Но пока не видно, кто же будет это делать.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
815
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1082
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
860
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
704

Другие новости