0
693
Газета Политика Интернет-версия

27.12.2000 00:00:00

Промежуточная победа профсоюзов

Тэги: профсоюз, КЗоТ


Глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков вчера уверенно заявил своим соратникам о победе в борьбе за создание нового Трудового кодекса. Напомним, что в Госдуме последние два месяца шла ожесточенная схватка между сторонниками профсоюзного КЗоТа (его еще называют депутатский вариант восьми) и правительственного. В результате рассмотрение КЗоТа в Думе вновь перенесли и создали согласительную комиссию под председательством Петра Романова, в которую войдут представители правительства, министр труда Александр Починок, ряд депутатов, в том числе из политического крыла ФНПР "Союз труда". Михаил Шмаков полагает, что "турнир" вокруг кодекса будет продолжен и пока профсоюзы одержали "промежуточную" победу, хотя смогли добиться почти всего.

Это тактическое отступление правительства было отчасти вызвано продуманной атакой профсоюзов на думских депутатов: пикеты, сбор подписей, некоторые из них получали более 50 телеграмм с протестами, сахалинский профсоюз буквально "вытащил" своего депутата в регион, а в Ростове-на-Дону профбоссы довели одного из думских деятелей до того, что тот клялся "кровью подписаться под вариантом восьми". Однако на деле только 10% членов профсоюза (только активисты) знают о реальных отличиях между различными вариантами кодекса, и продолжать поддерживать давление на том же уровне ФНПР вряд ли сможет. Тем более что на днях, по словам депутата Андрея Исаева, в Думу внесен пятый проект КЗоТа депутатом от СПС Андреем Селивановым, который называется так же, как и профсоюзный "вариант восьми". Пятый проект будет еще либеральнее правительственного, и его явно используют для того, чтобы запутать думцев. Тем временем руководители региональных отделений ФНПР предложили начать сбор подписей по отзыву Михаила Дмитриева, Александра Починка и Владимира Варова из состава правительства.

Новый законодательный свод, регулирующий рынок труда в России, теперь появится не ранее июня 2001 г., а скорее всего в феврале 2002 г. А пока существующий КЗоТ будет по-прежнему нарушаться.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Пчеловоду Зюганову предоставили телеэфир по минимуму

Иван Родин

Главный административный ресурс КПРФ продолжают урезать перед выборами

0
1001
Судам запретили составлять приговоры из предположений

Судам запретили составлять приговоры из предположений

Екатерина Трифонова

Доказательства защиты традиционно считаются попыткой избежать наказания

0
1098
Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

Макрон анонсировал увеличение ядерного арсенала Франции

  

0
478
"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

"Библио-Глобус" организует вывозные рейсы из Дубая и Абу-Даби

0
683