0
931
Газета Политика Интернет-версия

29.12.2000 00:00:00

Разыскиваются спутники

Тэги: спутник, ЧП, ракета


С космодрома Плесецк 27 декабря в 21:57 по московскому времени стартовала принадлежащая "Росавиакосмосу" ракета-носитель "Циклон-3". Она должна была вывести на круговую орбиту высотой 1400 км в 22:41 шесть спутников связи. Из-за того что их отделение от третьей ступени ракеты происходило вне зоны радиовидимости наземных измерительных пунктов, подтверждение об успешном завершении ожидалось в 23:45.

Вначале ничто не предвещало беды - "Циклон" взлетел нормально. Однако уже через несколько секунд после того, как заработала двигательная установка третьей ступени, произошло ее аварийное выключение, и все ИСЗ были потеряны.

Небольшие по размерам, они находились в двух кассетах под общими названиями "Стрела" и "Гонец". Половину из них предполагалось использовать в интересах Министерства обороны РФ. Именно поэтому запуск и контроль за полетом осуществлял боевой расчет Ракетных войск стратегического назначения.

"Циклоны" эксплуатируются с 1977 г. А "Циклон-3" разработан и производится на днепропетровском НПО "Южмаш". Эта трехступенчатая ракета легкого класса применяется для транспортировки автоматических спутников научного, коммерческого и военного назначения на круговые и эллиптические орбиты с диапазоном высот от 150 до 10 000 км.

Не исключено, что причиной неполадок могли стать конструктивные недоработки в ракете. Дело в том, что прототипом "Циклона" была МБР Р-16(8К64), которую приняли на вооружение 1 ноября 1961 г. А 24 декабря 1960 г. при подготовке ракеты к первому испытательному пуску произошла катастрофа. Бортовая автоматика включила отсчет времени запуска второй ступени и выдала соответствующую команду. Факел работающего двигателя разрушил топливные баки первой ступени. Начался пожар. Трагически погибли 74 человека, в том числе главнокомандующий РВСН главный маршал артиллерии Митрофан Неделин, и 49 получили ранения различной тяжести.

Только что случившееся ЧП может обернуться серьезными последствиями. Не исключено падение отдельных частей ракеты и спутников на территорию России, в частности в северной части РФ, а также в Берингов пролив между Камчаткой и Аляской. Однако официальных заявлений о судьбе "Циклона" пока нет. А российские наземные станции слежения продолжают поиск шести ИСЗ. Вместе с тем в пресс-службе РВСН отметили, что о падении ракеты-носителя говорить рано и на очередном витке спутники, как это бывало раньше, могут обнаружиться.

Кстати, это уже второй подряд неудачный запуск космических аппаратов со стартовых площадок "Плесецка". В ноябре была потеряна связь с американским спутником Quick Bird, который выводила на орбиту российская ракета "Космос-3М". Тогда не сработала одна из ступеней, и спутник вместе с остатками ракеты сгорел в атмосфере над Тихим океаном или над территорией Бразилии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
455
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
568
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
481
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
393

Другие новости