0
1001
Газета Политика Интернет-версия

18.03.2002 00:00:00

Москва: передел власти

Тэги: лужков, москва, власть, боос


В Москве чересчур много политиков. Но как только дело доходит до обсуждения городских проблем или выборов в местные органы власти, сразу становится ясно, что у Юрия Лужкова конкурентов нет. Перед харизмой мэра и стабильными 70% рейтинга доверия у горожан меркнут все потуги даже хорошо раскрученных на федеральном уровне политиков.

Москва остается самым богатым субъектом Федерации в РФ, где, по данным Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, уровень жизни в четыре раза выше, чем в целом по России. Что же касается ресурсов, сосредоточенных в столице, то специалисты называют 70%, а иногда и 80% от всего финансового капитала страны. До сих пор эти два фактора позволяли мэру успешно противостоять любому давлению со стороны федерального Центра.

Однако властная монополия Юрия Лужкова может быть ослаблена благодаря использованию противоречий, существующих в его собственной команде. По данным источников "НГ", вице-спикер Госдумы от фракции ОВР Георгий Боос вновь решил претендовать на пост вице-мэра на следующих выборах в 2004 году. Первый раз Боос попытался подкопаться под нынешнего вице-мэра Валерия Шанцева в разгар предвыборной кампании 1999 года.

Бооса, впрочем, считают человеком Лужкова, равно как и Валерия Шанцева. И столкновение этих двух весьма влиятельных фигур в борьбе за пост первого заместителя мэра может быть использовано против московской команды в целом. Кроме того, по информации источников "НГ", союзников в своей борьбе за новое кресло Боос ищет не в московской команде, а среди политических партий, причем не пренебрегает и давними противниками мэра.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

«Манжерок» собрал главные горнолыжные старты марта

Василий Матвеев

Алтайский курорт подтвердил статус надежного организатора всероссийских состязаний высшего класса

0
1464
Искусственный интеллект примеряет белый халат

Искусственный интеллект примеряет белый халат

Андрей Гусейнов

Эксперты обозначили возможные границы применения нейросетей в диагностике и лечении

0
1470
Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
2212
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
2422