0
923
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Назначение Игнатьева фактически уже состоялось

Тэги: дума, цб, игнатьев


Сегодня Совет Государственной Думы будет решать, когда нижняя палата даст согласие президенту на назначение председателем Центрального банка Сергея Игнатьева. Среди думских фракций обсуждаются два варианта - 20 или 22 марта.

Сегодня Сергей Игнатьев весь день посвятит общению с думскими фракциями, начав его с коммунистов, которые, по некоторым сведениям, вовсе не против его назначения главой ЦБ, несмотря на то что Виктор Геращенко долгое время был их фаворитом. Левые прекрасно понимают, что, голосуя против назначения Сергея Игнатьева, они не приобретают ничего, а дальнейшие с ним взаимоотношения могут испортить.

Голоса фракции КПРФ и агропромышленной группы в этом вопросе не принципиальны, потому что новый главный банкир будет назначен думскими центристами. Вчера они уже провели свой Координационный совет, на котором президентский кандидат присутствовал. Как стало известно, "четверка" даже не стала интересоваться, какие новации он собирается вносить в денежно-кредитную политику. Лидеры центристских фракций сразу приняли решение о поддержке кандидатуры Игнатьева и предложили, чтобы такое решение было официально оформлено нижней палатой уже в среду. Разговоры же по существу центристы намерены провести на заседаниях собственных фракций.

Что же касается нового варианта закона о Центральном банке, который должен был обсуждаться во втором чтении 20 марта, то он скорее всего будет перенесен на апрель. Такая просьба со стороны правительства, видимо, последует уже на сегодняшнем Совете Думы. Депутаты с пониманием относятся к такой возможности, комментируя ситуацию таким образом: новый глава ЦБ должен внимательно изучить все, что наработано палатой. Стоит, правда, напомнить о том, что лучше Сергея Игнатьева содержание закона вряд ли кто-то знает - именно он от имени правительства занимался его согласованием с Центробанком и профильными думскими комитетами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Снижение ключевой ставки оживило ипотечный рынок

Ольга Соловьева

Однако просроченная задолженность по жилищным кредитам увеличилась в 3,5 раза за два года

0
912
Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Нынешние мировые цены на нефть могут оставить без топлива 12% потребителей

Михаил Сергеев

Нехватку энергоносителей уже назвали крупнейшим кризисом в истории

0
1140
"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

"Яблоку" во главе с Явлинским ограничат предвыборную свободу

Дарья Гармоненко

Административные штрафы назначают за цитирование заявлений основателя партии

0
967
Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Цифровизация СИЗО обернулась перегибами на местах

Екатерина Трифонова

Адвокатам отказывают в оперативном доступе к подзащитным без записи заранее

0
869