0
791
Газета Политика Интернет-версия

19.03.2002 00:00:00

Назначение Игнатьева фактически уже состоялось

Тэги: дума, цб, игнатьев


Сегодня Совет Государственной Думы будет решать, когда нижняя палата даст согласие президенту на назначение председателем Центрального банка Сергея Игнатьева. Среди думских фракций обсуждаются два варианта - 20 или 22 марта.

Сегодня Сергей Игнатьев весь день посвятит общению с думскими фракциями, начав его с коммунистов, которые, по некоторым сведениям, вовсе не против его назначения главой ЦБ, несмотря на то что Виктор Геращенко долгое время был их фаворитом. Левые прекрасно понимают, что, голосуя против назначения Сергея Игнатьева, они не приобретают ничего, а дальнейшие с ним взаимоотношения могут испортить.

Голоса фракции КПРФ и агропромышленной группы в этом вопросе не принципиальны, потому что новый главный банкир будет назначен думскими центристами. Вчера они уже провели свой Координационный совет, на котором президентский кандидат присутствовал. Как стало известно, "четверка" даже не стала интересоваться, какие новации он собирается вносить в денежно-кредитную политику. Лидеры центристских фракций сразу приняли решение о поддержке кандидатуры Игнатьева и предложили, чтобы такое решение было официально оформлено нижней палатой уже в среду. Разговоры же по существу центристы намерены провести на заседаниях собственных фракций.

Что же касается нового варианта закона о Центральном банке, который должен был обсуждаться во втором чтении 20 марта, то он скорее всего будет перенесен на апрель. Такая просьба со стороны правительства, видимо, последует уже на сегодняшнем Совете Думы. Депутаты с пониманием относятся к такой возможности, комментируя ситуацию таким образом: новый глава ЦБ должен внимательно изучить все, что наработано палатой. Стоит, правда, напомнить о том, что лучше Сергея Игнатьева содержание закона вряд ли кто-то знает - именно он от имени правительства занимался его согласованием с Центробанком и профильными думскими комитетами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Иммунитет против чар волшебных

Иммунитет против чар волшебных

Николай Фонарев

Писатели ХХI века проводили 2025 год на Арбате

0
1993
Что было у Машки с Витьком

Что было у Машки с Витьком

Дина Зайцева

Новогодние «Литературные посиделки» в Платоновке

0
2322
Энергия заблуждения

Энергия заблуждения

Владимир Буев

Встреча с аваторами нон-фикшн Гаянэ Степанян и Еленой Охотниковой

0
2057
Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Трамп не боится «сапога американского солдата» в Венесуэле

Геннадий Петров

Захват Мадуро похож на верхушечный переворот по согласованию с США

0
3173