0
791
Газета Политика Интернет-версия

19.04.2002 00:00:00

"Покушение на Россию" посмотрят в США

Тэги: сша, терроризм, кино, березовский


На следующей неделе, 24 апреля, в Вашингтоне состоится американская премьера фильма "Покушение на Россию", посвященного расследованию обстоятельств взрывов жилых домов в Москве и событиям в Рязани осенью 1999 года. Лента была создана французскими кинодокументалистами при финансовом участии Бориса Березовского и после первого показа в Лондоне демонстрировалась по телевидению в Латвии, Литве и Эстонии.

Просмотр организован известным политологическим институтом - вашингтонским Центром имени Вудро Вильсона и состоится в Кеннановском институте. После просмотра фильма пройдет дискуссия, которая, по словам директора института Блэра Рубэла, "поможет американцам разобраться в этой противоречивой и важной для российской политики теме". Для участия в этой дискуссии американцы пригласили сопредседателя "Либеральной России" Сергея Юшенкова и председателя исполкома партии Павла Арсеньева. В качестве их оппонента на ней выступит известный российский политолог Сергей Марков. Как заявил корреспонденту "НГ" Сергей Юшенков, "мы не будоражим Америку и не собираемся оказывать давления на Путина, мы просто хотим знать правду о том, что же произошло в сентябре 1999 года". Юшенков подчеркнул, что "Либеральная Россия" выступает за то, чтобы в нашей стране была установлена нормальная система гражданского контроля за спецслужбами.

После показа в Вашингтоне, фильм будет продемонстрирован в Колумбийском университете в Нью-Йорке и в Гарвардском университете в Бостоне. Кроме того, запланирован коммерческий прокат фильма в США, сборы от которого будут переданы в фонд "Сентябрь-99", организованный родственниками погибших после взрывов в Москве.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В развитии технологий власти сделают ставку на малые предприятия

В развитии технологий власти сделают ставку на малые предприятия

Ольга Соловьева

До 2030 года в РФ будет организовано 100 новых промышленных парков

0
316
Ревду привели через выборы к общему знаменателю

Ревду привели через выборы к общему знаменателю

Дарья Гармоненко

"Единая Россия" получила 19 мест в думе уральского города, а одно отдала ЛДПР

0
256
Израиль приступил к тотальному захвату Газы

Израиль приступил к тотальному захвату Газы

Игорь Субботин

Против ХАМАС началась новая операция вопреки позиции США

0
312
Ущерб от киберпреступности превысит прошлогодний показатель

Ущерб от киберпреступности превысит прошлогодний показатель

Михаил Сергеев

Современный мир не может противостоять компьютерным хакерам, считают специалисты

0
269

Другие новости