0
642
Газета Политика Интернет-версия

30.04.2002 00:00:00

Красноярские политики в позиции низкого старта

Тэги: красноярск, выборы, лебедь, губернатор


Трагическая гибель губернатора Александра Лебедя, несомненно, обострит и без того непростую политическую ситуацию в Красноярском крае. Уже сейчас ведущие политические силы и их лидеры находятся в положении низкого старта: грядет внеочередная избирательная кампания главы Красноярского края.

Как сообщил вчера председатель ЦИК Александр Вешняков, выборы нового губернатора должны будут уложиться в срок от 65 дней со дня гибели Лебедя до полугода. В ближайшие две недели состоится чрезвычайная сессия Законодательного собрания края, которая и определит конкретную дату. Скорее всего выборы в крае пройдут в августе. Вешняков заявил, что предстоящие в Красноярске выборы будут тяжелыми, потому что уже сейчас можно прогнозировать острую борьбу кандидатов за голоса избирателей. По крайней мере, подчеркнул глава ЦИК, "предвыборная борьба будет не слабее той, которая была несколько лет назад, когда Александр Лебедь был избран главой администрации Красноярского края".

Как сообщает собственный корреспондент "НГ" в Красноярске Юрий Чувашев, пока о своих губернаторских амбициях никто в регионе не заявляет - не до того сейчас. Однако в прогнозах, кто станет кандидатом на пост губернатора, недостатка нет. В числе наиболее вероятных претендентов называют председателя Законодательного собрания Александра Усса. В свое время он был заместителем прежнего красноярского губернатора Валерия Зубова. Во время прошлых губернаторских выборов он возглавил оппозиционный Лебедю избирательный блок под претенциозным названием "Наши" (намек на то, что краем должен править не "варяг", а авторитетный человек из местной элиты). По своим политическим взглядам Усс представлялся центристом, о чем говорило его членство в партии "Единство", однако в "Единую Россию" он не вошел. Как глава местного парламента Александр Усс не раз резко критиковал политику губернатора Лебедя, выступая, в частности, за пересмотр стратегии экономического развития края. По некоторым сведениям, в конце прошлого года Усс пытался передать Путину некий компромат на Лебедя, однако президент посоветовал ему обратиться в Генпрокуратуру. Эксперты отмечают, что у Усса сложились довольно непростые отношения с Кремлем, однако он пользуется серьезной популярностью в регионе и вполне способен сам, без поддержки Центра провести в крае избирательную кампанию.

Другим реальным претендентом на власть называют главу Таймырского автономного округа и бывшего хозяина "Норникеля" Александра Хлопонина. Его идея объединения сначала Норильска с Таймыром, а потом слияния Таймырского автономного округа с Красноярским краем хоть и не получила однозначной поддержки на местном уровне, но уже потихоньку воплощается в жизнь. Не исключено, что Центр может сделать ставку на этого молодого и амбициозного политика, учитывая, однако, что уровень сопротивления ему со стороны именно красноярской политической и бизнес-элиты будет весьма значительным.

Еще одним кандидатом в губернаторы может стать нынешний мэр Красноярска Петр Пимашков. Он тоже довольно популярный местный политик и к тому же член "Единой России". Два года назад, на выборах главы городской администрации, Пимашков получил поистине фантастический результат - 80% голосов избирателей. Однако на краевом уровне ему, вероятно, потребуется серьезная политическая поддержка.

Разумеется, на внеочередных губернаторских выборах будут пробовать свои силы и коммунисты. Кандидат от КПРФ известен - это бывший директор Красноярского химкомбината "Енисей", а ныне вице-спикер Госдумы Петр Романов, который известен как опытный и жесткий политик-"патриот". Он уже участвовал в губернаторских выборах в крае, но потерпел поражение от Лебедя. Теперь и у Романова, и у КПРФ есть реальный шанс попытаться еще раз взять штурмом губернаторское кресло. Уже сейчас коммунисты фактически начали предвыборную кампанию в крае, утверждая, что "Усс фактически представляет "Русал", а нынешний и.о. губернатора Ашлапов - ставленник Быкова". С приближением даты выборов подобных заявлений и от коммунистов, и от их соперников станет больше.

Впрочем, как передает наш корреспондент, в последнее время в Красноярске все больше говорят и еще об одном кандидате - главе МЧС Сергее Шойгу, который сегодня возглавляет правительственную комиссию по расследованию причин катастрофы вертолета. Вероятно, таким образом красноярцы просто пытаются как-то компенсировать свою растерянность и страх перед неизвестным и, как это всегда бывает, уповают на "чрезвычайного министра". При этом, правда, они добавляют, что "на все есть политическая воля Кремля".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
289
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
259
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
375
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
250

Другие новости