0
732
Газета Политика Интернет-версия

03.06.2002 00:00:00

Хозяин Таймыра решил перебраться в Красноярск

Тэги: таймыр, хлопнин, выборы, губернатор, красноярск


Главным событием короткого, но насыщенного визита губернатора Таймырского автономного округа Александра Хлопонина в Красноярск стало его официальное заявление о начале борьбы за пост губернатора Красноярского края. Слова эти прозвучали на пресс-конференции 31 мая. И хотя заявление в крайизбирком Хлопонин еще не подавал, настроен он жестко и, по его словам, уверен в своей победе на губернаторских выборах, которые состоятся 8 сентября. Теперь на берегах Енисея все ожидают, чем ответит основной участник предвыборной гонки - председатель Законодательного собрания края Александр Усс. Не прореагировал пока и глава администрации Красноярска Петр Пимашков, который собирается бороться за голоса избирателей на одной электоральной поляне с Уссом - в краевом центре.

Визит Хлопонина в Красноярск помимо выборной подоплеки имел и отчетливую экономическую направленность. Таймырский губернатор встречался с руководством и коллективами крупнейших промышленных предприятий краевого центра, обсуждал с хозяйственниками перспективы развития экономической кооперации Таймыра с центральными и южными районами Красноярья. А 30 мая на совместном совещании совета администраций края и депутатов Законодательного собрания таймырский губернатор участвовал в определении перспектив развития экономики региона в целом. Он предложил объединить усилия Севера и Юга для выхода из социально-экономического кризиса, поразившего "материк". Подводя итоги своего визита в Красноярск, Хлопонин достаточно жестко охарактеризовал качество управления социально-экономическими процессами в регионе и предложил сформировать в Красноярске общее региональное правительство для оперативного антикризисного управления. Он также подчеркнул, что корень многих экономических проблем в Красноярске лежит в политической плоскости.

В качестве жеста доброй воли Александр Хлопонин заявил, что Таймыр добровольно отказывается в пользу других территорий края от своей доли средств за использование природных ресурсов. Эти 500 млн. руб. будут срочно переброшены на первоочередные бюджетные нужды в городах и районах края.

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Адвокаты не нашли принципа состязательности в судах

Екатерина Трифонова

Декларация о равноправии сторон превращается в опасную фикцию

0
323
Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Общественные наблюдатели будут на выборах главными

Иван Родин

Кампания по защите избирательной системы страны получится масштабной

0
344
Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Самозанятые вышли за рамки налогового режима

Анастасия Башкатова

У экономически активного населения растет запрос на автономию

0
388
"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

"Новые люди" готовы к борьбе с ЛДПР и КПРФ

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Предвыборный съезд "партии альтернативы" порадовал политтехнологов

0
389