0
1415
Газета Политика Интернет-версия

20.09.2002 00:00:00

Закаев снова в Страсбурге

Тэги: пасе, масхадов, рогозин, джадд, чечня


На следующей неделе в Страсбурге открывается очередная осенняя сессия ПАСЕ, на которой в числе прочих вновь будет обсуждаться вопрос о ситуации в Чечне. С момента прошлой сессии в январе этого года в Чечне мало что изменилось - там по-прежнему убивают. Отсутствует заметный прогресс и в политическом урегулировании, хотя за прошедшие восемь месяцев призывы к переговорам стали звучать все громче. Кстати, в январе европейские парламентарии приветствовали контакты между Виктором Казанцевым и Ахмедом Закаевым. Они еще не знали, что после скоротечной встречи в "Шереметьево" эта "тема" не получит абсолютно никакого продолжения.

Сам же Закаев за время, прошедшее с прошлой сессии ПАСЕ, развил необычайно бурную дипломатическую деятельность. Он побывал во многих столицах мира, участвовал в международных конференциях, а недавно в Цюрихе встречался с группой российских политиков. В минувшую среду, за несколько дней до открытия сессии, он вновь, как и в январе, был принят генеральным секретарем ПАСЕ Бруно Халлером. Это сообщение чеченских источников вчера не подтвердили и не прокомментировали ни российские, ни европейские официальные структуры. Неизвестно также, была ли поставлена в известность об этой встрече российская парламентская делегация, добившаяся на прошлой сессии заверений в том, что впредь без ее ведома в Страсбурге не будут принимать чеченских представителей. Впрочем, если сейчас Москва будет комментировать все встречи представителя Аслана Масхадова, то ни на что другое, например на обвинения в адрес Грузии, просто не останется времени. Между тем встреча Закаева с Халлером свидетельствует, что предстоящая сессия вновь не будет простой для парламентариев из Москвы.

Но самое интересное заключается в том, что, согласно чеченским источникам, генсек ПАСЕ и представитель Масхадова обсудили "условия участия чеченской стороны в работе совместной рабочей группы Дума-ПАСЕ, которую, как известно, возглавляют лорд Фрэнк Джадд и Дмитрий Рогозин. Вообще говоря, эта группа фактически была единственным местом, где официальные представители России на официальном уровне встречались с эмиссарами Масхадова, как это было, например, в Праге в прошлом году. Если же окружение лидера сепаратистов, ранее скандально порвавшее любые отношения с ПАСЕ, действительно в том или ином виде намерено участвовать в работе совместной группы, то не исключено, что российская делегация не будет против этого возражать, конечно, при соблюдении ряда условий и учета ее интересов, например - исключение возможности выступления Закаева с трибуны ПАСЕ. Это может стать своего рода началом политических переговоров, или, как любят говорить в Москве, обменом мнениями. Хотя, конечно, может случиться и так, что российская делегация возмутится контактами руководства ПАСЕ и на этом все закончится.

Как бы то ни было, предстоящая неделя в Страсбурге обещает быть насыщенной. Кстати, Дмитрий Рогозин окажется там не только в качестве руководителя делегации, но и как спецпредставитель президента РФ по проблемам Калининградской области, что станет поводом для активизации обсуждения ситуации в российском анклаве. В новом качестве приедет на сессию и спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне, бывший секретарь группы Дума-ПАСЕ с российской стороны Абдул-Хаким Султыгов. Учитывая теплое отношение европейцев к его предшественнику Владимиру Каламанову и высокую оценку его собственной деятельности в группе Дума-ПАСЕ, мнение Султыгова по чеченским проблемам, в том числе его видение путей политического урегулирования, будет учитываться руководством ассамблеи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Адвокаты сами себя разведут по направлениям

Екатерина Трифонова

Специализация юридической помощи может стать следующим этапом реформы

0
732
Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Инвестиции в основной капитал в России упали на 3,1%

Михаил Сергеев

Центробанк не видит риска рецессии в отечественной экономике

0
901
Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Системной оппозиции осталась агитация в формате хайпа

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избиратели не хотят разбираться в отличиях партий друг от друга

0
716
Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Владельцы iPhone отправились за микрокредитами

Анастасия Башкатова

Быстрые займы берут клиенты со все более высокими доходами

0
849

Другие новости