0
853
Газета Политика Интернет-версия

02.02.2004 00:00:00

Кадыров несет потери

Тэги: кадыров, чечня, расстрел, боевики


В минувшую субботу в селе Аллерой Курчалоевского района Чечни были убиты пять охранников Ахмада Кадырова. Банда в количестве десяти человек ворвалась в дом командира взвода службы безопасности Кадырова Султана Дадаева. Преступники открыли огонь из автоматов и забросали чеченских милиционеров гранатами.

Аллерой – родовое село экс-президента Ичкерии Аслана Масхадова. В начале недели здесь проводилась масштабная спецоперация, в которой принимали участие и охранники Кадырова. По словам Рамзана Кадырова, возглавляющего службу безопасности своего отца, в селе искали оружие и начальника охраны Масхадова. Последнего не нашли, но, похоже, рвение Кадырова-младшего вызвало ответную реакцию боевиков.

Надо заметить, что в последнее время «гвардия Кадырова» все чаще и чаще прибегает к тактике «зачисток» в различных районах республики. К примеру, в селе Валерик Ачхой-Мартановского района кадыровцы задержали несколько человек, часть из них избили, судьба одного из задержанных до сих пор неизвестна. В ходе адресных проверок в населенном пункте Подгорное в Надтеречном районе были задержаны трое жителей поселка. Резко возросло и количество прямых боестолкновений. На минувшей неделе в районе села Махкеты Веденского района сотрудники службы безопасности президента Чечни столкнулись с отрядом боевиков в количестве полутора десятков человек. Возле села Эрсеной попали под обстрел сотрудники УФСБ республики. Вчера в Грозном в результате бандитского нападения был убит сотрудник МВД Чечни. Участились и подрывы на дорогах. И причиной тут, очевидно, именно активизация «гвардии Кадырова», добивающейся полного контроля над республикой. Похоже, ситуация в Чечне вышла на очередной виток обострения. И весьма далека от той благостной картины, которую нарисовал Ахмад Кадыров при встрече с президентом России на минувшей неделе.

Вчера Рамзан Кадыров заявил, что убийцы его подчиненных будут найдены в течение ближайшей недели. За сведения об этих боевиках Кадыров-младший обещает 200 тыс. долл. Правда, многочисленные финансовые «премии», которые ранее обещал за обнаружение и поимку Басаева (50 млн. долл.) и Масхадова (50 тыс. долл.) президент Ахмад Кадыров, так и остались неврученными.

Для маленькой республики это значительные деньги. Надо полагать, федеральный Центр перечисляет в Чечню слишком много средств, раз уж они используются окружением Кадырова для разборок со своими политическими оппонентами.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
484
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
603
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
512
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
416

Другие новости