0
825
Газета Политика Интернет-версия

23.06.2004 00:00:00

Спецвыпусков не планируется

Тэги: ингушетия, боевики, нападение, сми, освящение


О том, как относится руководство страны к событиям на Северном Кавказе, легче судить не по официальным заявлениям государственных лиц, а по информационной политике государственных телеканалов. Первый и второй канал откликнулись на трагедию с редкой оперативностью и весьма подробно информировали о дальнейшем развитии ситуации.

Как сообщили в пресс-службе программы «Вести», первые информационные сообщения о происходящем в Ингушетии появились в пять утра – в пятиминутных выпусках «Вестей», которые с интервалом в полчаса выходят в рамках информационного канала «Доброе утро». До 11 часов утра спецкор Тимур Абдуллаев передавал информацию по телефону, к середине вчерашнего дня в эфире появилась полноценная «картинка». Сейчас в республике работают уже две съемочных группы, чья основная задача помимо отслеживания текущей ситуации – проверка информации и воссоздание четкой картины происшедшего.

Разумеется, в ГТРК отрицают поступление каких бы то ни было указаний «сверху» на предмет того, как именно следует информировать граждан о событиях в республике. Пока работа осуществляется в обычном информационном режиме – спецвыпусков и прямых включений не планируется. «Все будет зависеть от развития событий, – объяснили «НГ», – но в принципе у нас достаточно короткий шаг – информационные выпуски идут с интервалом в три часа, так что информация все время обновляется».

Информационная стратегия Первого канала мало чем отличается от стратегии второго – в Ингушетии также находятся две мобильные группы, которые работают над репортажами с места события. Частоту их попадания в эфир и жанровое разнообразие на канале ставят в зависимость от развития событий, однако пока текущие события не стали основанием для того, чтобы выходить за обычные рамки информационного вещания. Первые сообщения о нападении боевиков, поступившие ночью, пошли только по орбите. На европейскую часть России с этой новостью Первый канал вышел в шесть утра.

«Официальная версия», доведенная госканалами до населения страны в жанре информационного репортажа, выглядит примерно следующим образом: в ночь на 22 июня недобитые чеченские бандиты попытались устроить в Ингушетии некую демонстрационно-пропагандистскую акцию. Это было тщательно спланированное нападение прежде всего на людей, несущих государственную службу: предприняты попытки захватить здания МВД, ФСБ Ингушетии, штаб Назрановского погранотряда, а также СИЗО, где находились подозреваемые в терроризме. Сотрудники силовых структур мужественно отразили нападение бандитов (не без жертв с обеих сторон), перешли в наступление и в данный момент занимаются преследованием и уничтожением террористов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
2210
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
1717
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
3071
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
858