0
1072
Газета Политика Интернет-версия

05.10.2004 00:00:00

Сергей Иванов начал «зачистки»

Тэги: иванов, минобороны, зачистка


Похоже, в главном военном ведомстве страны грядут новые кадровые назначения. Вслед за возможной отставкой главкома Сухопутных войск генерала армии Николая Кормильцева (его рапорт об отставке пока не подписан) ожидается переназначение ряда ответственных начальников из центрального аппарата Минобороны РФ. И первым в этом списке называется начальник Главного военно-медицинского управления (ГВМУ) МО РФ генерал-полковник Иван Чиж. Ряд СМИ оповестил, что «главный военный медик» написал рапорт об увольнении по состоянию здоровья.

«Если Иван Чиж и будет отстранен от своей должности, то по другой причине, уголовной, – заявил корреспонденту «НГ» высокопоставленный чиновник Минобороны. – Сейчас в его главке работают 20 следователей из Главной военной прокуратуры (ГВП). Возбуждено два уголовных дела, связанных с незаконным использованием бюджетных средств. И в них Чиж фигурирует как главное лицо. Хотя обвинения ему еще не предъявлены».

Генерал Чиж сейчас находится в госпитале в Сокольниках. Но, по словам источника, связано это не столько с болезнью, сколько с нежеланием являться на допросы военных следователей. Кроме того, сотрудниками ГВП проверяется работа и других должностных лиц ГВМУ, в первую очередь Управления снабжения, которое возглавляет генерал-майор Павел Хвещюк. Именно его виза стоит на всех договорах о медицинском обеспечении и снабжении.

Как известно, имя генерала Чижа за последние два-три года не раз называлось в связи с фактами крупных утрат и хищений, которые имели место в Министерстве обороны. В 2002 году ГВМУ проверяла Счетная палата (СП), которая отметила, что многие закупки лекарств осуществлялись по завышенным ценам. А в 2003 году было заведено уголовное дело, по которому выяснялись причины утраты в Минобороны РФ 3,7 млн. долл. в связи с непоставками по ранее заключенному контракту из Латвии лекарственных средств для нужд армии. ГВМУ и его начальник не раз упоминались в финансовых отчетах аудиторов СП и следователей ГВП, в том числе и в январе этого года, когда совместная коллегия двух этих ведомств опубликовала данные, что в минувшем году МО РФ «неэффективно» и с финансовыми нарушениями потратило более 14 млрд. руб.

Но до сих пор Чиж всегда оставался как бы в стороне. Сегодня, судя по всему, министр обороны решил всерьез взяться за военную медицину. Вслед за Счетной палатой ГВМУ этим летом проверяла финансовая инспекция Минобороны РФ, и именно по ее представлению и возбуждены соответствующие уголовные дела.

Создается впечатление, что Сергей Иванов начинает закручивать гайки. Вслед за ГВМУ финансовыми ревизорами МО РФ сейчас проверяются вещевая и продовольственная службы, коммунально-эксплуатационные части, служба ГСМ ВС РФ. Видимо, Сергей Иванов по горячим следам намерен навести жесткий порядок.

Было бы наивно полагать, что делается это только для поднятия имиджа Иванова в глазах Кремля. Скорее всего такие действия предпринимаются, чтобы укрепить авторитет военного руководства в войсках. Армия, в которой процветает воровство и в которой лейтенанты не верят в справедливость, обречена на развал. Видимо, это начал осознавать и сам Сергей Иванов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

КПРФ сталкивается с ограничениями в борьбе за монументы

Дарья Гармоненко

В Вологде установили статую Сталина, но не восстанавливают памятник революционерам

0
913
Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Госоркестр Республики Татарстан популяризирует современную музыку

Марина Гайкович

В Казани завершился фестиваль Concordia

0
900
Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Здоровый образ жизни слишком дорог для россиян

Ольга Соловьева

Новая стратегия обеспечит каждому гражданину ЗОЖ к 2030 году

0
1522
Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Мобильные группы резервистов защитят критическую инфраструктуру

Владимир Мухин

В военкоматах прифронтовых регионов и Центральной России активизирован набор бойцов для борьбы с дронами

0
1456