0
612
Газета Политика Интернет-версия

10.03.2005 00:00:00

С Молдавией, Грузией и Украиной некому работать

Наталья Меликова

Об авторе: Наталья Михайловна Меликова - обозреватель "Независимой газеты".

Тэги: снг, молдавия, грузия, украина


Спустя две недели после подписания президентом указа о создании Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами имя его начальника все еще неизвестно. Не обнародовано и положение, определяющее функции и порядок работы управления. По замыслу новая структура должна отвечать за политику страны по отношению к ближайшим соседям, а на этом участке Москва терпит поражение за поражением.

Никогда еще в новейшей истории Россия не выглядела так жалко на пространстве бывшего СССР. К фиаско на Украине добавилась Молдавия. Не менее удручающие для Москвы новости пришли из Литвы и Эстонии, чьи президенты демонстративно отказались ехать на празднование Дня Победы. Неопределенность относительно новых принципов взаимодействия с бывшими советскими республиками уже сказалась на подготовке президентского Послания. Раздел, посвященный политике России в странах Содружества, отправлен на доработку. Содержание проекта не соответствовало изменившейся ситуации на западных и южных рубежах России.

Взаимодействием со странами СНГ в Кремле или от имени Кремля занимаются сразу несколько человек. Помощник президента Джахан Поллыева является спецпредставителем президента по вопросам гуманитарного сотрудничества со странами СНГ. Министр промышленности и энергетики Виктор Христенко – спецпредставитель президента по интеграции в рамках СНГ. В президентском Управлении по внешней политике до украинских выборов вопросами ближайших соседей занимался Алексей Ситнин. Заметим, что возглавляемый им отдел по работе с соотечественниками курировал не руководитель управления Сергей Приходько, а заместитель главы администрации Владислав Сурков. Сразу после подведения итогов кампании Ситнин был назначен главным ответственным за провал на Украине и уволен из администрации президента. Как сообщил источник «НГ» в Кремле, после увольнения Ситнина темой СНГ стал заниматься Совет безопасности.

Надо отметить, что все вышеназванные чиновники – далеко не полный перечень высокопоставленных сотрудников кремлевской администрации, которые пытались порулить нашей политикой в отношении стран Содружества. Помощник президента Виктор Иванов, например, в свое время занимался Законом «О гражданстве» и чуть было вконец не испортил отношения с русскоязычным населением в странах ближнего зарубежья. Что на практике означает такая система распределения ответственности за конкретный участок, показали президентские выборы на Украине.

Своеобразным итогом работы над ошибками стало создание в феврале Управления по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, которое будет курировать лично глава президентской администрации Дмитрий Медведев. Одним из главных направлений деятельности новой структуры, возможно, станет подготовка к парламентским выборам на Украине. Но все это лишь догадки. Положения об управлении до сих пор нет. Указ президента о его создании был обнародован накануне Дня защитника Отечества. Однако страна уже отпраздновала Международный женский день, а начальника по культурным связям в Кремле так и не появилось. Как рассказывают наши источники, все вовлеченные в процесс стороны активно участвуют в дележе очередного кремлевского портфеля.

Поговаривают, что в администрацию вот-вот на штатной основе будет зачислен Никита Иванов, которого считают правой рукой советника Кремля и руководителя Фонда эффективной политики Глеба Павловского. Есть и более известная кандидатура, которой вполне по силам преодолеть ментальный и кадровой кризис нашей политики по отношению к бывшим советским республикам. Нынешний полпред в Поволжье Сергей Кириенко вот-вот покинет свой пост. Однако в отношении должности полпреда в Поволжье Кремль собирается разыграть многоходовку. На место Кириенко прочат нынешнего министра внутренних дел Рашида Нургалиева, чтобы впоследствии перекинуть его на Татарстан – на смену уходящему на пенсию президенту Шаймиеву. Однако двум новым замам Нургалиева – генерал-лейтенанту милиции Андрею Новикову и генерал-майору Михаилу Суходольскому – понадобится время, чтобы войти в курс дела.

Делить портфели – не разрабатывать стратегию. Здесь необходимы другие умения и навыки. Например, способность отказаться от прежних стереотипов и излечиться от имперских комплексов. А пока, как считает президент фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов, «высказывания со стороны России типа «мы должны заставить себя уважать, можно и кулаком стукнуть по столу» продолжают отпугивать умеренных людей и только усиливают позиции радикалов в тех или иных странах».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Подмосковье делает ставку на роботов

Подмосковье делает ставку на роботов

Виталий Барсуков

Бизнесу готовят новые меры поддержки для технологического обновления

0
523
Летние причуды иммунитета

Летние причуды иммунитета

Владимир Яшин

Возбудитель детской ветрянки может вызвать опоясывающий лишай

0
601
"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

"Московское долголетие" манит горожан в леса и на речные прогулки

Татьяна Астафьева

В новом сезоне проекта участникам предлагают необычные форматы активностей

0
526
КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

КПРФ начинает отставать от "Яблока" по оппозиционному настрою

Дарья Гармоненко

Низовой актив обеих партий действует в реальных условиях вопреки указаниям вождей

0
698