0
644
Газета Политика Интернет-версия

20.07.2005 00:00:00

Васильев пригрозил чиновникам

Тэги: касильев, следствие, касьянов


касильев, следствие, касьянов Старые грехи чиновникам когда-нибудь припомнят, убежден Васильев.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Вчера председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев собрал журналистов, пообещав рассказать среди прочего о том, «что ждет М.М. Касьянова». Однако по собственной инициативе вопрос о судьбе экс-премьера парламентарий так и не поднял – представителям СМИ пришлось его расспрашивать по этому поводу дополнительно, после прослушивания подробного отчета о деятельности думского комитета. Корреспондент «НГ» поинтересовалась у думца: «Одной из заявленных тем пресс-конференции были перспективы дела Касьянова, о которых вы, однако, в своем выступлении никак не упомянули. Хотелось бы все-таки услышать, каковы они».

«То, что такого рода дела возникают – это очень правильно, – охотно пояснил в ответ общую ситуацию Васильев. – Власть имущие люди, кем бы они ни были, должны понимать: путь к правовому государству (это принцип, когда перед законом все равны) должен реализовываться, невзирая на личности».

Вся беда, по убеждению законодателя, в том, что претензии к известным людям граждане сопоставляют с собственным негативным опытом от общения с правоохранительными органами и правосудием. Поэтому «некоторая часть общества» склонна подозревать в подобных делах определенный «заказ». Васильев при этом не пояснил, каким образом правоохранительные ведомства намерены – и намерены ли вообще – исправить ситуацию: с тем чтобы граждане не обзаводились негативным опытом.

Что касается собственно перспектив дела, то здесь Васильев предложил дождаться решения суда: «В данном случае у нас есть один путь – есть правосудие, и только суд решает, кто и в чем виноват». После чего снова поднялся до обобщений: «У нас есть достаточно большой слой чиновников – они в исполнительной власти широко представлены – которых иногда просто судьба несет по восходящей линии. Эти люди глубоко заблуждаются, считая, что им все может сойти, поскольку они у власти. Вот я думаю, сила этого дела в том, что ничего не забывается. Когда-то наступит момент, придет ситуация, и тебе напомнят – через пять-шесть лет, как ты нарушал закон».

Между тем экс-глава МВД был вынужден признать, что подобные процессы, как правило, «накладываются на предвыборную ситуацию»: «Сегодня в нашем обществе уровень претензий такой, что если ты чьи-то интересы преступил, то появляются претензии». При этом Владимир Васильев не стал уточнять, чьи именно интересы преступил Михаил Касьянов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Ключевые идеи, высказанные  Президентом РФ В.В.Путиным в ходе съезда РСПП 18.03.2025

Ключевые идеи, высказанные Президентом РФ В.В.Путиным в ходе съезда РСПП 18.03.2025

0
1702
В партии Миронова знают цену предвыборным рейтингам

В партии Миронова знают цену предвыборным рейтингам

Дарья Гармоненко

Популярные у избирателей социальные решения эсэры только анонсируют

0
1160
Адвокатура напоминает Минюсту о прежних обещаниях

Адвокатура напоминает Минюсту о прежних обещаниях

Екатерина Трифонова

Монополию на судебное представительство корпорация готова отработать в системе бесплатной юрпомощи

0
1070
Сильный рубль и дешевая нефть увеличат бюджетный дефицит

Сильный рубль и дешевая нефть увеличат бюджетный дефицит

Михаил Сергеев

Обслуживание госдолга становится ведущей статьей расходов

0
1553

Другие новости