0
941
Газета Политика Интернет-версия

05.09.2005 00:00:00

Эстония снова обидела слона

Тэги: эстония, россия, граница, ес


Отсутствие границы между Россией и Эстонией – это отсутствие границы с Евросоюзом, поэтому об облегчении визового режима для российских граждан, желающих побывать в ЕС, речи идти не может. Такие заявления из уст эстонских политиков звучат в последние дни. Влиятельные голоса в Таллине фактически призывают сорвать намеченный на 4 октября в Лондоне саммит Россия–Евросоюз, в повестке которого значится вопрос облегчения условий въезда граждан РФ на территорию союза.

Резкие выступления из Эстонии прозвучали после того, как в конце минувшей недели президент Владимир Путин подписал распоряжение о выходе Москвы из заключенных в мае договоров о российско-эстонской границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах.

Зампредседателя комиссии по иностранным делам эстонского парламента Марко Михельсон заявил, что решение России о выходе из договоров говорит о ее нежелании наладить нормальные отношение с Эстонией, как с одним из членов Евросоюза. Михельсона поддержал его визави в Европарламенте эстонец Тоомас-Хеник Ильвес. «Поддержка упрощенного визового режима невозможна, если Россия отозвала подпись под пограничными договорами, – заявил он. – Где тогда эта граница, которую намеренны пересекать россияне в упрощенном режиме?» В свою очередь, премьер-министр Эстонии Андрус Ансип лишь выразил сожаление в связи с тем, что Москва «не ратифицировала документ, который сама же подписала».

Между тем, по мнению главы комитета по международным делам ГД РФ Константина Косачева, речь идет о «недобросовестной попытке Таллина втянуть ЕС в урегулировании двусторонней проблемы». Он убежден, что позиция России по вопросу облегченного визового режима с Единой Европой «встречает очевидное понимание у Европейского союза». Проще комментирует складывающуюся ситуацию его зам Наталия Нарочницкая. «Лаять на российского слона» стало обычным поведением эстонских политиков, заявила она.

На фоне обострения кризиса вокруг российско-эстонской границы Таллин и Москва обменялись обвинениями в нарушении прав человека и нацменьшинств. Выступая в минувшую пятницу на рабочем обеде глав МИД стран ЕС, министр иностранных дел Эстонии Урмас Паэт сообщил, что «особое беспокойство у него вызывает рост ксенофобии и антисемитизма в России». При этом он указал на положение финноугорского народа в республике Марий Эл.

На Смоленской-Сенной отреагировали резко: «Если бы за высказываниями Паэта стояла простая неосведомленность, их можно было бы извинить с учетом человеческого фактора. К сожалению, в данном случае Паэт преднамеренно идет на искажение фактов и подмену объекта критики. Не секрет, что отнюдь не к РФ, а именно к Эстонии обращены претензии авторитетных международных организаций... по поводу «недопустимости определенных видов практики, способствующей эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Общеизвестно, что на государственном уровне нацистов поддерживают отнюдь не в России, а в некоторых соседних государствах, прозрачно намекнули в МИД РФ. Кстати, в минувшую субботу Таллин торжественно открыл мемориал воинским частям, воевавшим на стороне гитлеровской Германии.

Напомним, договоры о российско-эстонской границе и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах были подписаны в Москве 18 мая этого года. В июне документы ратифицировал эстонский парламент, но, принимая соответствующий закон, депутаты включили в его преамбулу ссылки на Тартуский мирный договор от 1920 года, а также на оккупацию страны Советским Союзом.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
695
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
907
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
748
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
608

Другие новости