0
1449
Газета Политика Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Касьянова приглашают на съезд

Тэги: другая россия, касьянов, каспаров


Представители коалиции «Другая Россия» в воскресенье должны окончательно определиться с кандидатурой на пост президента. Основной интригой предстоящего съезда должна стать борьба между сторонниками двух лидеров радикальной оппозиции – Михаила Касьянова и Гарри Каспарова.

Накануне оргкомитет по выборам кандидата в президенты от «Другой России» подвел окончательные итоги праймериз. Лидер «Объединенного гражданского фронта» (ОГФ) Гарри Каспаров победил с перевесом всего в один голос – его поддержали на 22 региональных конференциях против 21 у экс-премьера Михаила Касьянова. Каспаров обогнал Касьянова лишь на финишном рывке.

Фаворитом предстоящего голосования считается лидер ОГФ. Такого мнения, в частности, придерживается близкий к «Другой России» эксперт, директор Института проблем глобализации Михаил Делягин. «У нас такая страна, что московская организация является ключевой и главной, – намекает Делягин на принципиальный характер победы Каспарова на состоявшейся 24 сентября столичной конференции «Другой России». – Тем более что Касьянов даже не ходил на конференции «Другой России», демонстрируя свое пренебрежение».

Касьянов по формальным причинам может не получить место в списке кандидатов на воскресном голосовании. Одно из условий – обязательство поддержать в дальнейшем победителя. Это автоматически исключает Касьянова из числа претендентов – такого обязательства экс-премьер, несколько месяцев принципиально игнорирующий «Другую Россию», не даст. Впрочем, в «Другой России» считают возможным в данном случае отступить от правил. «Тут могут быть варианты, – рассуждает исполнительный директор ОГФ Денис Билунов. – Учитывая, что он победил на 21 конференции, мы его кандидатуру можем включить в бюллетень для голосования».

Более того, по информации «НГ», в «Другой России» не исключают личного появления Касьянова на предстоящем съезде и принятия с его стороны неких «правил игры». Соответствующие переговоры с экс-премьером могут проводить его сторонники в оппозиционной коалиции, поддержавшие Касьянова на региональных конференциях. В окружении лидера партии «Народ за демократию и справедливость» эти слухи категорически опровергают. «Такие переговоры не проводятся, и он на съезд «Другой России» не собирается», – заверила корреспондента «НГ» советник Михаила Касьянова Елена Дикун.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Пашинян объявил себя освободителем

Пашинян объявил себя освободителем

Игорь Селезнёв

Власти Армении оказали беспрецедентное давление на оппозицию

0
1204
Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Белоруссия поможет БРИКС в сфере искусственного интеллекта

Дмитрий Тараторин

Минск борется с санкционным прессом на всех направлениях

0
1048
Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Государство обещает снизить себестоимость отечественной продукции

Михаил Сергеев

Правительство признает спад производства в некоторых секторах промышленности

0
1181
Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Никитин представил в Госдуме совсем краткую программу

Иван Родин

Депутаты единогласно утвердили министра транспорта после пяти вопросов

0
1059

Другие новости