0
715
Газета Политика Интернет-версия

16.07.2008 00:00:00

Питерские не дошли до Страсбурга

Тэги: депутат, пост, назначение, суд, страсбург


Молодой депутат питерского заксобрания Александр Евтухов не будет представлять Россию в Страсбургском суде. Министр юстиции Александр Коновалов рекомендовавший его на этот пост в конце июня, во вторник отозвал его кандидатуру. Пост уполномоченного по правам человека в Страсбургском суде теперь займет Георгий Матюшкин – бывший заместитель Коновалова в Приволжском федеральном округе.

Информацию о планирующемся назначении Евтухова в Санкт-Петербурге изначально посчитали логичной. Евтухов давно стремился стать чиновником федерального уровня. Однако до недавнего времени его карьера не выходила за пределы питерского заксобрания, где он возглавлял комитет по законодательству. Новые перспективы перед Евтуховым открылись после того, как его друг и одноклассник Коновалов возглавил пост министра юстиции в правительстве Владимира Путина.

Впрочем, заветное назначение в Страсбургский суд Евтухову получить так и не удалось. На этот пост Коновалов решил назначить Матюшкина, который сделал успешную карьеру в адвокатской среде, и успел поработать председателем кабинета министров республики Чувашия.

Напомним, что пост уполномоченного по правам человека при Европейском суде стал вакантным после отставки Вероники Миленчук. По одной из версий Миленчук лишилась поста по причине слишком большого числа проигранных Россией дел. Осенью в Евросуде ожидается целый ряд важных решений, в частности по делу ЮКОСа, поэтому, как сказали ⌠НГ■ источники в подыскивали юриста, способного отстоять точку зрения российской стороны.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Верховный суд рассмотрел "дело о дезодоранте"

Екатерина Трифонова

В правилах внутреннего распорядка СИЗО и колоний одинаковая запретительная логика

0
302
В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

В КПРФ согласны считать Сталина "царем-коммунистом"

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Курс на реабилитацию "красного императора" принципиально объединяет власть и оппозицию

0
304
Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

Путин на неделе совершит региональную поездку и проведёт мероприятия в Кремле

0
174
Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

Фальков: Россия переходит на новую модель высшего образования

0
189

Другие новости