0
1601
Газета Политика Интернет-версия

20.01.2009 00:00:00

Убийство адвоката

Тэги: москва, убийство, адвокат


москва, убийство, адвокат У Станислава Маркелова было много известных подзащитных.
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера в центре Москвы неизвестный преступник на глазах у десятка свидетелей расстрелял адвоката Станислава Маркелова и журналистку «Новой газеты» Анастасию Бабурову. Адвокат Маркелов, известный своим участием в деле полковника Буданова, скончался на месте, журналистка в тяжелом состоянии доставлена в больницу. Правозащитники уже назвали убийство Маркелова вызовом обществу и правоохранительной системе.

Нападение на адвоката и журналистку произошло примерно в 14.30 напротив дома № 1 на улице Пречистенка недалеко от станции метро «Кропоткинская». Как рассказал корреспонденту «НГ» официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Владимир Маркин, свидетели утверждают, что стрелял высокий молодой человек, одетый в черную куртку и черные штаны, лицо преступника было скрыто зеленой шапочкой-маской. Нападавший подошел к своим жертвам почти вплотную и несколько раз выстрелил из пистолета с глушителем.

Маркелов получил ранение в голову и скончался. Бабурова также получила ранение в голову и в тяжелом состоянии была госпитализирована в Пироговскую больницу. По словам представителя СКП, Маркелов и Бабурова принимали участие в пресс-конференции в «Независимом пресс-центре» на Пречистенке, посвященной обстоятельствам досрочного освобождения Буданова, осужденного за убийство Эльзы Кунгаевой.

На пресс-конференции Маркелов сообщил журналистам, что до конца дня намерен обжаловать отказ суда города Димитровграда рассмотреть его кассацию на условно-досрочное освобождение Юрия Буданова. «Во второй половине дня я подам жалобу на отказ рассмотреть мою кассацию об УДО Буданова», – сообщил журналистам Маркелов. На прошлой неделе Димитровградский суд вернул Маркелову кассационную жалобу на постановление суда об УДО Юрия Буданова, сославшись на то, что потерпевшие и их представители не могут оспаривать подобные документы. Адвокат семьи Кунгаевых, напротив, заявил, что закон не запрещает потерпевшим обжаловать такие решения суда. Мероприятие продолжалось с 13.00 до 14.15, и после его окончания адвокат в компании нескольких журналистов покинул пресс-центр.

В «Новой газете» корреспонденту «НГ» рассказали, что 25-летняя студентка факультета журналистики одного из столичных вузов Анастасия Бабурова работала в издании внештатно и не писала о деле Буданова.

По указанию председателя СКП РФ Александра Бастрыкина на место происшествия вчера были направлены следователи Главного следственного управления и криминалисты Главного криминалистического управления Следственного комитета. Как сообщил «НГ» Владимир Маркин, следствие рассматривает различные версии убийства, в том числе и профессиональную деятельность погибшего. Он также добавил, что по факту убийства Станислава Маркелова следственными органами СКП РФ по Москве возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).


На месте убийства допоздна работали следователи.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Убийство адвоката Маркелова вызвало острую реакцию в адвокатском и правозащитном сообществе. Член Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена назвал убийство Маркелова вызовом обществу и правоохранительной системе. «Когда в центре Москвы средь бела дня убивают адвоката, который ведет резонансное дело, – это прямой вызов правоохранительным органам и всему обществу», – заявил Кучерена. По его словам, Общественная палата России берет под особый контроль расследование этого дерзкого убийства и готова к сотрудничеству с правоохранительными органами. Анатолий Кучерена не стал напрямую увязывать убийство адвоката с делом Буданова, но высказал мнение, что преступление связано с его профессиональной деятельностью.

Представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский назвал убийство адвоката семьи Кунгаевых антироссийской провокацией, которая будет иметь большой общественный резонанс. «В центре Москвы днем случайно не убивают. Это событие абсолютно беспрецедентное, потому что испокон веку даже воры в законе никогда не нападали на следователей, на врачей, на адвокатов. Всем в преступном мире было понятно, что эти люди выполняют свою профессиональную работу, – заявил Барщевский журналистам. – Я думаю, по степени общественного резонанса происшедшее будет сопоставимо с убийством Анны Политковской».

Известный адвокат Юрий Шмидт заявил «НГ», что потрясен убийством своего коллеги. «Много лет я следил за его работой, восхищался его гражданским мужеством, – заявил Шмидт. – Это смелый человек, который всегда стоял на позиции защиты прав человека».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Маркетплейсы вносят все больший вклад в благосостояние семей

Анастасия Башкатова

Меры воздействия на онлайн-продавцов должны учитывать риски социального недовольства

0
474
Дефицит новостроек в России отменяется

Дефицит новостроек в России отменяется

Михаил Сергеев

Медленное восстановление продаж жилья поможет избежать его резкого подорожания

0
479
В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

В стране нарастает вал зимних коммунальных аварий

Ольга Соловьева

В Минстрое признают тренд на ухудшение состояния коммунального хозяйства

0
422
Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

Ограничения на вывоз золота в слитках из РФ заработают в 2026 году

0
290

Другие новости