0
1350
Газета Политика Интернет-версия

22.01.2009 00:00:00

Новый след в деле о московских взрывах

Тэги: москва, взрыв


Один из подозреваемых в причастности к организации и проведению серии взрывов в Москве в 2008–2009 годах Петр Башелутсков освобожден вчера под подписку о невыезде. Еще одна участница этой группы, Евгения Жихарева, по решению суда взята под стражу. В понедельник Кузьминский суд Москвы арестовал двух других подозреваемых – Давида Башелутскова и Станислава Лухмынина. Помимо организации нескольких взрывов следствие подозревает задержанных в серии убийств на почве национальной ненависти.

О том, что в Москве задержана группа, подозреваемая в совершении серии взрывов и подготовке новых терактов, в минувший вторник сообщил Центр общественных связей ФСБ России. Согласно сообщению, задержанные могут быть причастны к попытке взрыва 16 января 2009 года в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года и основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года. Их также подозревают в организации взрыва в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября прошлого года. Кроме того, по предварительным данным следствия, участники этой группы могут иметь отношение к совершению в Москве серии убийств на почве межнациональной ненависти.

На след группировки оперативникам удалось выйти в ходе расследования убийства гражданина Узбекистана, совершенного 15 января этого года в Филевском парке. Рядом с телом убитого был найден конверт с запиской «Мы не простим! За наших братьев! Это война! Славянские сепаратисты». Подробностей расследования в правоохранительных органах не сообщают, но известно, что все четверо задержаны в минувшую субботу. Днем позже в квартире 29-летнего Петра Башелутскова во время обыска оперативники нашли компоненты взрывных устройств. А его брат, 18-летний Давид Башелутсков, оказался похож на молодого человека, который в минувшую пятницу оставил сумку с взрывным устройством в ресторане «Макдоналдс» в Кузьминках. Все задержанные, кроме 18-летней Евгении Жихаревой, уроженцы Волгограда.

Взрывы на железной дороге, по версии следствия, молодые люди совершили для тренировки, готовясь пустить под откос пассажирский поезд, а церковь Николая Чудотворца была атакована ими по мотиву религиозной вражды. По некоторым данным, задержанные причисляли себя к адептам неоязыческого культа, в основе которого лежит поклонение славянским богам. Кроме того, задержанных подозревают почти в двух десятках нападений на уроженцев Средней Азии и Кавказа. По версии следствия, все эти преступления были совершены с ноября 2008-го по январь 2009 года.

В среду Кузьминский суд Москвы должен был рассматривать ходатайство следствия об аресте Петра Башелутскова, однако следствие изменило ему меру пресечения на подписку о невыезде. Следствие обратилось в суд с ходатайством на его арест в минувший понедельник, однако суд отложил рассмотрение этого вопроса до среды по просьбе адвокатов задержанного. По некоторым данным, Башелутсков работает начальником отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики. Вчера суд вынес постановление об отказе в аресте подозреваемого. В суд поступил рапорт, что в отношении Башелутскова следствие избрало меру пресечения в виде подписки о невыезде. Как выяснилось, он подозревается по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Вчера же Замоскворецкий суд Москвы санкционировал арест Евгении Жихаревой, также подозреваемой в причастности к организации серии взрывов и покушении на убийство. Как сообщила «НГ» руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, суд избрал в отношении Жихаревой меру пресечения в виде заключения под стражу.

Стоит отметить, что ранее по всем эпизодам взрывов уголовные дела возбуждались именно по статье «хулиганство», но сейчас все четыре случая объединены в одно дело. Оно расследуется по

ст. 205 УК РФ (терроризм), и теперь подозреваемым, если их вину докажут, грозит уже не пять–семь лет лишения свободы, а до 20 лет колонии. Стоит также заметить, что ранее правоохранительные органы уже заявляли, что по делу о взрыве на павелецком направлении МЖД и по взрыву в храме задержаны подозреваемые.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
985
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1679
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1219
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
670

Другие новости