0
1101
Газета Политика Интернет-версия

24.09.2009 00:00:00

Кадровики займутся декларациями

Тэги: декларация, доходы, проверка


декларация, доходы, проверка Президент определил механизм проверки задекларированной собственности чиновников, частью которой являются престижные автомобили.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Сразу два указа о проверке достоверности и полноты деклараций чиновников и претендентов на госдолжности издал президент на этой неделе. Представители власти, начиная с премьера, узнали, какими методами будут проверяться представленные ими документы. В тексте указов нашли отражение ранее провозглашенные Дмитрием Медведевым принципы. Теперь они дополнены соответствующим механизмом. Между тем эксперты «НГ» отмечают их ограниченность – при всей важности первого шага в этом направлении.

Руководителям федеральных госорганов предписано Медведевым обеспечить исполнение указов до 1 ноября сего года. А региональным властям – взять за образец президентский текст для создания собственных аналогичных документов. Проверка осуществляется управлением президента по кадровым вопросам и госнаградам по решению главы администрации президента, председателя президиума совета по противодействию коррупции или зампредседателя правительства. Решение принимается «отдельно в отношении каждого гражданина или лица, замещающего государственную должность Российской Федерации, и оформляется в письменной форме». Проверка должна осуществляться в течение двух месяцев со дня принятого решения. Гражданин должен быть уведомлен о ней заранее.

Далее перечисляются способы получения информации специальными комиссиями, созданными при отделах кадров каждого ведомства. Сюда включены, в частности, обращения к правоохранительным органам и обязанность последних отвечать на вопросы.

Публикация указов доказывает последовательность усилий президента в указанном направлении – он делает очередной шаг в направлении гласности одной из самых затененных сторон существования чиновничьего клана. Однако эксперты «НГ» высказывают сомнения в действенности этих шагов.

Директору Института проблем глобализации Михаилу Делягину, в частности, кажется странным создание в каждом органе собственных подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений, о которых говорится во втором указе: «Ведь что такое кадровик? Это человек, который подчиняется руководителю ведомства. Грубо говоря, я министр. Мои заместители воруют и со мной делятся. И вот создается отдел управления кадров, проверяющий их действия. Но этот отдел будет подчинен мне как министру! Он не сможет жаловаться мне на моих подчиненных. Это обессмысливает все мероприятие».

Во-вторых, указывает эксперт, сведения, которые предоставляются чиновниками, очень ограничены: «Декларация об имуществе чиновника представляется его женой и несовершеннолетними детьми. Если мой совершеннолетний сын является моим компаньоном и я все имущество переписал на него, то это имущество не нужно нигде показывать. Ограничения эти недостаточны – имущество всех членов семьи должно быть раскрыто. Причем не нужно даже лезть в юридические дебри: член семьи – это тот, кто является наследником в первую очередь. Все они должны давать отчетность».

Делягин полагает, что президент своими указами хочет не столько напугать, сколько «попугать» чиновников: «Президент не может позволить себе отталкивать любых союзников. Он должен привлечь их на свою сторону. Если он начнет воевать с коррупцией, то совершит политическое самоубийство, потому что станет врагом всего правящего класса страны».

Заместитель генерального директора независимого фонда «Центр политических технологий» Алексей Макаркин не склонен требовать от президента расширения круга декларируемых лиц: «Этот круг можно расширять до бесконечности». Эксперт не уверен, однако, что создание внутриведомственных кадровых проверок делу не поможет: «Учреждения обычно не заинтересованы в том, чтобы выносить сор из избы. Чиновник это может позволить себе в том случае, если не боится войти в конфликт с руководством этого учреждения». Главная проблема в другом, считает Макаркин: «У нас слабый общественный контроль, недостаточная степень свободы слова. Поэтому, если проверять декларации в рамках своего учреждения, работа может уйти в песок».

Между тем замдиректора Института социальных систем Дмитрий Бадовский напоминает о своеобразной российской правоприменительной практике: «Смогут ли реально инициировать эту проверку политические партии и общественные организации? Будут ли действовать заложенные нормы отстранения от должности? Я имею в виду, что нормативно это достаточно грамотные документы, они предлагают определенную технологию и логику действий. Но все решает правоприменительная практика. Только по делам можно будет судить о результативности указов».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Грузинская оппозиция выбрала день, который все изменит

Игорь Селезнёв

Противники партии власти требуют срочных выборов

0
931
Инфляция показывает врачам зубы

Инфляция показывает врачам зубы

Ольга Соловьева

Цены на услуги стоматологов выросли на 20%

0
1069
Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Репатриантам из Прибалтики трудно попасть в Россию

Екатерина Трифонова

Возвращаться домой соотечественников призывают политики, а встречают – бюрократы

0
1141
Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Банк БРИКС лавирует между юанем и антироссийскими санкциями

Михаил Сергеев

В Москве обсудят перспективы суверенной платежной системы объединения

0
1350