0
1250
Газета Политика Интернет-версия

03.02.2011 00:00:00

Террорист явился с повинной

Тэги: россия, терроризм, теракт


Вчера Басманный суд города Москвы санкционировал арест 35-летнего Артура Магомедова, подозреваемого в подготовке новогодних терактов в столице. Он добровольно сдался милиции. Таким образом Магомедов стал пятым арестованным по делу о взрыве на улице Головачева 31 декабря 2010 года. Это происшествие неофициально связывают с терактом в аэропорту «Домодедово».

Напомним, в последний день декабря в Кузьминках, в гостевом домике местного охотничьего клуба, произошел взрыв. В результате, как предполагают в Следственном комитете, погибла Зауджат Даутова, уроженка Дагестана. Ее изуродованное тело обнаружили на месте взрыва. По версии следствия, погибшая была смертницей и готовилась в новогоднюю ночь подорвать себя в толпе москвичей. Трагедии и больших жертв удалось избежать благодаря тому, что бомба самопроизвольно взорвалась до того, как террористка вышла с ней на столичные улицы.

2 января в Волгограде по горячим следам была задержана сообщница предполагаемой смертницы – 24-летняя Зейнап Суюнова. А затем была арестована целая группа боевиков из Дагестана.

В минувший понедельник Басманный суд арестовал четверых подозреваемых в подготовке несостоявшегося новогоднего теракта: 30-летнего Шамиля Баймамбетова, 31-летнего Тимура Акубекова, 23-летнего Ильяса Саидова и 27-летнего Хайруллу Магомедова. Им предъявлены те же обвинения, что и Артуру Магомедову.

Террористическая группа прибыла в Москву незадолго до праздников. Вместе с мужчинами были две женщины – Зейнап Суюнова и Зауджат Даутова, готовившиеся исполнить роль смертниц. Преступники планировали подорвать две бомбы в толпе на Красной и Манежной площадях, однако их план сорвал самопроизвольный взрыв бомбы и гибель Даутовой.

В Следственном комитете официально не подтверждают связь между взрывом в Кузьминках и терактом в «Домодедово» и даже опровергают ее. Это дело рук разных террористических группировок, которые тем не менее связывала причастность к «Имарату Кавказ». Впрочем, причастность «кузьминских террористов» к взрыву в «Домодедово» еще проверяется. Как заявили корреспонденту «НГ» в пресс-службе СК, они не сообщают больше того, что было уже официально заявлено. «Идет расследование, раскрывать которое невозможно», – объяснили в комитете.

Вчера в НИИ имени Бурденко скончался еще один пострадавший в результате теракта в аэропорту «Домодедово». Гражданин Таджикистана Салим Филмонов стал 36-м в списке погибших.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
250
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
311
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
254
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
212

Другие новости