0
908
Газета Политика Интернет-версия

02.03.2011 00:00:00

Премьера в клубе не ждут

Тэги: путин, клуб, скандал


В Москве анонсирована вечеринка под названием «Putin Party. Хочу... Премьер-министра!». Пресс-секретарь главы правительства Владимира Путина усомнился в законности использования имени премьера в подобных мероприятиях.

Вчера Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, пообещал разобраться с вечеринкой Putin Party, анонсированной престижным московским ночным клубом «Рай» на 6 марта. Мероприятие под названием «Putin Party. Хочу... Премьер-министра!» широко рекламируется в Москве посредством наружной рекламы. Пригласительные билеты выполнены в форме бюллетеня, в который помимо Путина включены киноактер Брюс Уиллис, рэпер Тимати, футболист Дэвид Бэкхэм и революционер Че Гевара. Напротив фамилии Путина стоит галочка и нарисованы следы губной помады.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков был удивлен, узнав от журналистов о готовящемся мероприятии. Он обещал разобраться с ситуацией и проконсультироваться с юристом. Песков напомнил, что на использование образа премьера Путина требуется согласие последнего. По словам Пескова, «в правительство клуб «Рай» за соответствующим разрешением не обращался». Пресс-секретарь Путина подчеркнул, что «хотеть премьера они могут, но непонятно, какого премьера». PR-директор клуба «Рай» Артем Шатров в беседе с «НГ» отметил, что «отменять мероприятие клуб не планирует, поскольку никаких сообщений или претензий по этому поводу от правительства не поступало». Он пояснил, что вечеринка «Putin Party» приурочена к Международному женскому дню. Как объяснил собеседник «НГ», «название мероприятия было выбрано по итогам опроса посетительниц и сотрудниц». По его словам, кандидатуру российского премьера женщины чаще остальных вспоминали при ответе на вопрос «Кого вы считаете идеальным мужчиной?». По словам Шатрова, на вечеринке состоится премьера трека известного диджея на песню «С чего начинается Родина», которую Путин исполнял на благотворительном вечере в Санкт-Петербурге.

Напомним, что образ Владимира Путина официально использовался для рекламы газеты «Комсомольская правда» и партии «Единая Россия». Но и пиарщики коммерческих проектов прибегают к имени Путина не впервые. В декабре 2010 года в Интернете появились фотографии с газонной травой «Путинская». Тогда Песков также обещал разобраться, как портрет премьера оказался на пачках травы. Глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов в беседе с «НГ» отметил, что «для использования имени и фамилии человека в рекламе, безусловно, требуется его согласие, а тем более при использовании фотографии». Эксперт пояснил, что это прямо предусмотрено статьей 152прим Гражданского кодекса. Собеседник «НГ» отметил, что есть разница между тем, используется ли фотография и имя человека для коммерческой деятельности или в общественных интересах: «В данном случае речь идет о коммерческих интересах, поэтому, безусловно, на это требуется согласие премьера, поэтому его пресс-секретарь сказал все правильно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

Региональная политика 28 апреля – 1 мая в зеркале Telegram

0
127
Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Безуглеродный коктейль: московский бар перешел на энергию Красноярской ГЭС

Ярослав Вилков

0
782
Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков. Из-за сокращения рекламных бюджетов китайских компаний американский рынок может потерять 45 млрд долл

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в КНР по состоянию на 28.04.25

0
1126
Три опоры Казахстана

Три опоры Казахстана

Андрей Выползов

Токаевские «апрельские тезисы» как ключ к разрешению фундаментальных вызовов в мире

0
1296

Другие новости