0
1683
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2011 00:00:00

Будет ли третья интифада?

Вениамин Попов

Об авторе: Вениамин Викторович Попов - директор Центра партнерства цивилизаций МГИМО(У).

Тэги: израиль, па, конфликт


После недолгой паузы вновь усилилось внимание к ситуации в арабо-израильском конфликте, перипетии которого как бы несколько отошли в тень в связи с бурными событиями на пространстве весенних арабских революций.

В последнее время на этом направлении произошли чрезвычайной важности явления, без преувеличения знаменующие собой серьезный поворот в развитии общей ситуации на Ближнем Востоке.

В начале мая 2011 года организации ХАМАС, ФАТХ, а также ряд других отрядов палестинского движения сопротивления при содействии Египта (это уже совсем другой, нежели при Мубараке, Египет) провели серию контактов и переговоров в целях достижения примирения и согласования совместных действий. Примечательным фактом в этом плане является и то, что в конце мая палестинцы встретились в Москве и продолжили начатый диалог, который показал, что все палестинские организации стремятся к достижению четко определенных целей и едины в требовании создания Палестинского государства на всей территории Западного берега и Газы со столицей в Восточном Иерусалиме при обязательном справедливом решении проблемы беженцев. Ныне поступили сведения, что ФАТХ и ХАМАС в принципе согласовали кандидатуру премьер-министра.

Сейчас преобладающим среди мировой общественности является мнение, что палестинцы в сентябре с.г. предпримут необходимые меры и усилия для осуществления своего проекта – признания на сессии Генеральной Ассамблеи ООН права Палестинского государства на существование в границах 1967 года, и, вероятнее всего, большинство членов ООН при голосовании поддержат данное законное требование палестинцев.

Это хорошо понимают и в Израиле, где существуют разные точки зрения на этот счет. Доминирует пока позиция премьер-министра Израиля Нетаньяху, который предлагает игнорировать возможную резолюцию, что будет, по его словам, лишь естественным продолжением ранее проводимой политики игнорирования всех резолюций ООН, неблагоприятных для Израиля.

Некоторые представители крайне правых (а в Израиле есть силы, стоящие даже правее Нетаньяху) заявляют, что в ответ Израиль должен формально аннексировать нынешние палестинские территории и прекратить любые переговоры с палестинцами. Кое-кто даже идет дальше и требует силой изгнать нееврейское население с территории расширенного израильского государства.

Бывший премьер-министр, а ныне министр обороны Эхуд Барак, чья политическая база в последнее время заметно сузилась, предупреждает Нетаньяху, что его позиция не является реалистичной и что принятие резолюции ГА ООН будет иметь крайне серьезные последствия для Израиля и поэтому нужно договориться с палестинцами до внесения текста резолюции.

Левые силы в Израиле поддерживают такую позицию. «Израиль должен признать палестинское правительство национального единства для того, чтобы вести диалог и установить добрососедские отношения с палестинским государством в будущем», – писала, например, газета «Гаарец» в начале мая с.г.

Можно предположить, что большинство латиноамериканских, азиатских и африканских стран поддержат палестинский проект. США уже заявили, что выступят против. А вот позиция европейцев пока не определена, при этом французы уже намекают на то, что если не будет достигнуто прогресса в израильско-палестинских переговорах (а они на сегодня прерваны), то Париж, возможно, пойдет на поддержку резолюции. Вероятнее всего, к Франции присоединятся страны Южной Европы. Пока не вполне ясно, какой будет позиция Англии, Германии и Нидерландов, но можно предположить, что события в арабском мире могут заставить их, во всяком случае, не голосовать против проекта резолюции.

В целом очевидно, что происходит поворот в развитии событий на палестинском направлении. На общем фоне подъема социальных революций и национального сознания арабских масс укрепляются позиции палестинцев, все более широкую поддержку находят их требования за справедливое решение всего комплекса ближневосточного конфликта. И все большее осуждение вызывает жесткая, непримиримая линия израильского правительства, что вызывает беспокойство у многих политических деятелей и экспертов.

Например, один из крупнейших социологов нашего времени Иммануэль Валлерстайн в недавнем комментарии писал о возможности политического «цунами» на палестинском фронте. Ситуация приближается к критической черте, и не исключено, что палестинцы будут вынуждены пойти на развертывание третьей интифады; и в современных условиях она скорее всего будет активно поддержана арабами и всем исламским миром.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1180
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1048
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2011
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
894

Другие новости