0
1658
Газета Политика Интернет-версия

04.07.2011 00:00:00

Досрочного освобождения надо будет подождать

Тэги: суд, заключение, удо, закон


суд, заключение, удо, закон Возможность досрочно выйти на свободу будет зависеть не только от прилежного поведения заключенного.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Правительство России намерено модернизировать процедуру условно-досрочного освобождения (УДО). В Госдуму внесен законопроект, который обяжет администрации колоний не выпускать заключенных по УДО до окончания срока, в течение которого судебное решение может быть обжаловано. Так что время ожидания свободы может растянуться от 10 дней до многих месяцев.

Действующая норма Уголовно-исполнительного кодекса (УИК) сейчас укладывается в две строчки. «Досрочное освобождение производится в день поступления соответствующих документов», – лаконично указывает ст. 173 УИК. Законопроект растянет эту процедуру на внушительный абзац. А вместе с ним – и на неопределенный срок. Ведь сейчас заключенный может выйти на свободу буквально на следующий день после судебного постановления. Но в недалеком будущем администрации колоний будут ждать, пока не выйдут все процессуальные сроки обжалования решения об УДО. Это 10 дней в том случае, если оно не подвергается сомнению. Если же обжалование решения происходит, то заключенный рискует остаться в колонии долго.

Главная и единственная причина, побудившая правительство инициировать изменения УИК, прямо указана в пояснительной записке. Власти вдруг обнаружили, что «имеют место случаи, когда в учреждение, исполняющее наказания, поступает решение суда об УДО, не вступившее в законную силу». То есть инициатива направлена на формальное соблюдение закона.

Журналист Ирек Муртазин, в феврале 2011 года вышедший по УДО из колонии, в которой отбывал срок за клевету на экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева и «возбуждение ненависти» к социальной группе «власть», считает, что предлагаемый правительством порядок не коснется основной массы заключенных. А затронет лишь фигурантов резонансных дел. В беседе с корреспондентом «НГ» он предположил: законопроект не даст возможности быстрого выхода на свободу тем, чьего освобождения власть не очень-то хочет. Правоохранительные органы всегда смогут обжаловать неугодное решение об УДО. «Суд же чаще всего идет им навстречу и оставляет заключенного под стражей», – замечает Муртазин. Собеседник «НГ» напомнил, что досрочное освобождение часто выполняется с нарушениями сроков. Между получением администрацией колонии судебного решения об освобождении заключенного и его выходом на свободу нередко проходят те же самые 10 дней, а то и больше.

Адвокат Вадим Клювгант в беседе с «НГ» рассказал, что УДО и сейчас выполняется по-разному: «Одни считают, что необходимо сразу исполнять судебное решение, поскольку речь идет о базовых правах человека. Другие встают на формальные позиции. Дескать, решение не вступило в законную силу и надо ждать». Так что законопроект облегчит работу правоохранительной системы, у которой теперь будет временное окно для того, чтобы обжаловать судебное решение.

Напомним, что двое самых известных сейчас в России заключенных – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев – как раз в эти дни проходят процедуру УДО. Как сообщил «НГ» Клювгант, ходатайство Ходорковского возвращено Преображенским районным судом в следственный изолятор «Матросская Тишина»: «На мой взгляд, суд поступил совершенно незаконным образом. Вместо того чтобы направить бумаги по месту нахождения Ходорковского, они даже вернули документы не по адресу». Он сообщил, что защита отправила запрос в СИЗО: «Мы им напомнили, что они обязаны отправить бумаги в суд по месту нахождения осужденного. Ждем от них ответа. Пока информации нет никакой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Генпрокурор Краснов станет председателем Верховного суда РФ

Иван Родин

Волна кадровых перемещений затронет и иные специальные ведомства и органы

0
1316
Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Оптовая цена бензина снижается, а дефицит – нарастает

Михаил Сергеев

Литр АИ-95 в некоторых субъектах Федерации продается дороже 200 рублей

0
1664
Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Сетью государственных юрбюро накрыли уже 65 регионов

Екатерина Трифонова

Бесплатная правовая помощь по-прежнему доходит не до всех, кому положено

0
1054
Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Китайцы субсидируют российских автолюбителей

Анастасия Башкатова

До 80% машин, поставляемых из КНР, реализуются по льготным ставкам или в рассрочку

0
1350

Другие новости