0
1656
Газета Политика Интернет-версия

15.08.2011 00:00:00

За выборами проследят фанаты

Тэги: выборы


выборы Владимир Чуров рассчитывает на молодых и рьяных.
Фото РИА Новости

Глава ЦИКа Владимир Чуров на днях сообщил, что к работе участковых избирательных комиссий (УИК) подключат футбольных фанатов. И что при Центральной избирательной комиссии будет сформирована группа наблюдателей, представленная этим же контингентом. Эксперты полагают, что власти формируют с помощью болельщиков армию поддержки – накануне выборов. И не только парламентских – учитывая теплые отношения между премьером и болельщиками.

Идея Чурова укрепить УИКи боевыми отрядами фанатов нашла полное понимание в этой среде. Председатель клуба болельщиков «Торпедо» Василий Петраков сказал «НГ», что армия фанатов представляет собой большую ценность для электорального процесса: «В наши структуры вступает очень много молодежи».

Есть некоторые регионы, где все лагерное движение выливается в клубы болельщиков. То есть нет там ни музыкальных, ни каких-нибудь политических объединений. А клубы фанатов включают в себя тысячи молодых ребят, в выборах особо не задействованных». Чуров сообщил, что предпочтение при назначении в ТИКи болельщиков будет отдано юристам: «Я хорошо знаю юристов, которые не пропускают ни одного матча и даже являются организаторами фанатских сообществ». «Чуров нам сказал: если будут здоровые силы и будет с вашей стороны желание, то пожалуйста, можете нам помочь. И речь шла не только о юристах, но и простых болельщиках», – подтвердил слова главы ЦИКа Василий Петраков.

Хватит ли у фанатов квалификации, чтобы наблюдать за процессом голосования? Петраков в этом не сомневается: «Они, конечно, неопытные эти ребята. Но в принципе на них падают ведь не совсем ответственные дела... Сейчас в состав всероссийского объединения болельщиков входят около миллиона россиян. И этот цвет общества к выборам сейчас относится постольку-поскольку». И на них всегда мало обращали внимания, сетует Петраков. А сейчас – другое дело: «Чуров всем нам дал мобильные телефоны, сказал – звоните, без проблем...»

Болельщики, по словам Петракова, никогда не вмешивались в политику: «Политически они не подкованы. В этой среде вообще не принято обсуждать политические взгляды». Однако главная цель нынешнего альянса с Центризбиркомом, утверждает глава клуба фанатов «Торпедо», в следующем: «Если наши люди будут находиться на участках и увидят все изнутри, они потом напишут на своих форумах, что фальсифицировать результаты выборов довольно тяжело. Или типа о том, что не было случаев, чтобы закидывали бюллетени... Я думаю, это даст импульс народу доверять избирательным комиссиям».

И не только комиссиям. Напомним, что болельщикам в свое время оказал публичную поддержку премьер Владимир Путин, не только принявший у себя руководителей клубов, но и посетивший в компании фанатов могилу убитого Егора Свиридова. Это был красивый жест. Однако до сих пор нет ясности – каким образом оказались на свободе те, кто принимал участие в драке, следствием которой стал бунт на Манежной. Заметим также, что молодые крепкие ребята, которые априори согласны размещать в Интернете сведения об отсутствии на выборах фактов фальсификации, могут не совпадать во взглядах на политику оппонентов власти из лагеря оппозиции. И станут хорошей поддержкой избиркомам различного уровня. Главы которых, включая Чурова, потом с удовлетворением отметят: вот, мол, оппозиция талдычит о нарушениях, а болельщики их не заметили!

По мнению Андрея Бузина, председателя Межрегионального объединения избирателей, Центризбирком занимается имитацией взаимодействия с общественностью: «Многие организации сейчас формируются с одной целью – утверждать о чистоте наших выборов. В международной практике такая политтехнология давно известна: речь идет о гонго – формально аполитичных структурах, которые на самом деле поддерживают государство». Директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин считает, что, апеллируя к болельщикам, власть стремится к расширению базы поддержки в обществе: «Фанаты рассматриваются как серьезный резерв власти, которая с ними активно работает. Это логическое продолжение той линии, которую наметил Путин, посетив могилу Свиридова». В социальном отношении эти организации близки путинскому большинству, подчеркивает эксперт: «И в отличие от таких созданных сверху организаций, как «Наши», клубы болельщиков являются самодеятельными. Они возникли без всякой команды Кремля. Но они родственны структурам путинского большинства».

В словах представителей фанатских клубов Дмитрий Тренин улавливает и лукавство, и недосказанность: «Да, конечно, они не занимаются политикой в практическом плане, не занимаются ею каждый день. Но в то же время только человек с закрытыми глазами и ушами не понимает политическую значимость этого фактора. Эти люди достаточно консервативны и склонны к политическому торгу».

Помимо прочего для воплощения в жизнь обещаний Владимира Чурова необходимо изменить существующее законодательство, указывает юрист КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев: «После того как президент издал указ о назначении выборов, кампания проходит по старым правилам, которые гласят, что правом выставлять наблюдателей обладают только политические партии. Поэтому я оцениваю слова Чурова как обычный пиар-ход власти».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1086
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1486
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1120
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
930

Другие новости