0
1387
Газета Политика Интернет-версия

28.06.2012 00:00:00

Портрет недовольных

Тэги: оппозиция, лидеры


оппозиция, лидеры Городская продвинутая молодежь охотно ходит на акции протеста.
Фото Reuters

Около 90% участников последнего Марша миллионов в столице готовы и впредь приходить на санкционированные митинги. Каждый десятый (10–12%) был бы не прочь принять участие и в силовых акциях. Это выяснили социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе шествия и митинга оппозиции 12 июня. Результаты этого исследования были представлены вчера на специальной пресс-конференции.

Как показали результаты опроса, протестное движение молодеет – группа недовольных в возрасте до 34 лет среди участников акции 12 июня увеличилась до 65%.

Все четче прослеживается участие в подобных мероприятиях трех социально-профессиональных групп: так называемого креативного класса, офисных служащих и учащейся молодежи. 12 июня среди собравшихся недовольных их было около 50%, на митинге 4 февраля – не более 30%. Зато интерес к митингам теряют представители рабочего класса, пенсионеры, государственные и муниципальные служащие.

Среди важнейших жизненных целей подавляющее большинство участников акции назвали самореализацию. При этом 78% несогласных в угоду ей готовы пожертвовать стабильностью своего положения.

Параллельно с этим социологам удалось заметить: среди собравшихся крепнет разочарование как в содержательных, так и организационных моментах движения. 23% выразили недовольство составом участников и лозунгами, 14% говорили о плохой организации, 47% никаких претензий к организаторам акции не имели. Напомним, в феврале всем довольны были 63% участников аналогичного опроса.

Большинство опрошенных (64%) оценивают действия протестного движения как эффективные. Поводов для оптимизма у них два: власть, по их словам, вынуждена реагировать на их действия, сами же мероприятия оппозиции продолжаются уже несколько месяцев и не сходят на нет. Неэффективными акции протестантов считают 27% опрошенных. Среди них больше половины (60%) заявляют об отсутствии реакции на протесты со стороны власти.

Зафиксирована также смена группы лидеров протестного движения: Явлинский и Прохоров (в феврале – 29 и 12% соответственно) уступили место Удальцову и Яшину (в июне – 26 и 10% соответственно). Снизилась также популярность Немцова, Рыжкова и Акунина. Бесспорный лидер рейтинга – Алексей Навальный. Почти половина (46%) назвали его уважаемым лидером, вызывающим симпатию. Его результат за четыре месяца улучшился в три раза (в феврале – 18%).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Топливные цены предлагают отвязать от среднего уровня инфляции

Михаил Сергеев

Дефицит бензина сохраняется, несмотря на ослабление госрегулирования

0
3046
Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Форум Минфина выявил конфликт вокруг будущего бюджета

Ольга Соловьева

Долю нефтегазовых доходов обещают снизить до 22%

0
2596
Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Доверенных людей президент РФ не снимает, а передвигает

Иван Родин

В конце сентября новыми могут стать не только глава Верховного суда и генпрокурор

0
2002
Коммунистов теснят на обочину истории

Коммунистов теснят на обочину истории

Дарья Гармоненко

«Справедливая Россия – За правду» и «Новые люди» готовы выступить могильщиками КПРФ

0
1836

Другие новости