0
1426
Газета Политика Интернет-версия

07.09.2012 00:00:00

Предвыборный синдром

Тэги: выборы, губернаторы, суд


выборы, губернаторы, суд У Николая Денина стало на одного соперника меньше.
Фото РИА Новости

Вчера в Новгородской и Брянской областях избиркомы отказали в регистрации двум кандидатам в губернаторы от оппозиции. А в Рязанской конкуренты «Патриотов России» (ПР) опробовали новый способ давления на политического противника.

В Новгородской области преодолеть муниципальный фильтр не удалось представительнице КПРФ Ольге Ефимовой: вместо положенных по закону 173 подписей она собрала 80. Причины неудачи Ефимова объяснила тем, что местные чиновники смогли основательно запугать муниципальных депутатов. По словам коммунистки, с жалобой на подобное поведение чиновников она безрезультатно обращалась в местное отделение прокуратуры. «Коллеги по партии в Москве написали заявление в Генпрокуратуру. Надеюсь, что проверяющие оттуда будут более принципиальными и нарушения найдут», – подчеркнула Ефимова в беседе с «НГ».

От выборов в Брянской области вчера официально был отстранен эсэр Вячеслав Рудников. Напомним, в начале нынешней недели появилась информация: из 253 подписей, которые он отнес в облизбирком, действительными будут признаны лишь 219. А значит, муниципальный фильтр эсэру не преодолеть. (см. «НГ» от 04.09.12). «Сотрудники облизбиркома вели себя дерзко, не давали нашим юристам слова сказать. В ближайшее время мы подадим жалобы в суд и Центризбирком», – подчеркнула в беседе с «НГ» сотрудница пресс-службы Рудникова.

Борьбу за кресло губернатора в регионе теперь продолжат четверо, в том числе действующий глава региона Николай Денин. И эта конкуренция, еще не начавшись, уже омрачилась нешуточными скандалами.

В поле зрения правоохранительных органов попали две местные учительницы: женщины якобы ходили по квартирам и собирали с жильцов паспортные данные, попутно предлагая им 500 руб. – за то, что те явятся на избирательный участок и «правильно» проголосуют. Незаконную агитацию, проводимую учителями, вскрыли и коммунисты: под видом соцопроса педагоги расхваливали Денина. Местные жители такой активностью участников кампании не удивлены. «То же самое здесь происходило во время выборов в Госдуму. Проявляли энтузиазм не только учителя, но и почтальоны: ходили по квартирам и предлагали людям деньги за «правильный выбор». При этом особенно они делали упор на пенсионеров», – призналась в беседе с «НГ» известная городская активистка.

В Рязанской области страсти начали накаляться еще в среду вечером. Тогда неожиданно прошла информация – мол, «Патриоты России» недовольны поведением своего выдвиженца Игоря Морозова и готовятся снять его с предвыборной гонки. «В действительности у нас об этом даже речи не шло. Скорее всего это очередная попытка морально надавить на кандидата», – подчеркнула в беседе с «НГ» зампредседателя «Патриотов России» Надежда Корнеева. Параллельно член избиркома с правом совещательного голоса Светлана Пупынина в интервью местному телеканалу сообщила, что, на ее взгляд, ведомство нашло нарушения при сборе подписей у Игоря Морозова.

Решение о регистрации Морозова облизбирком должен принять сегодня.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
800
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1475
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1314
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2478

Другие новости