0
2319
Газета Политика Интернет-версия

18.10.2012 00:00:00

Координационный совет под угрозой

Тэги: оппозиция, генпрокуратура


оппозиция, генпрокуратура Борис Немцов предложил на митинге в честь выборов в координационный совет поддержать Сергея Удальцова.
Фото PhotoXPress.ru

Вчера Генпрокуратура (ГП) России завела уголовное дело в отношении организаторов выборов в координационный совет (КС) оппозиции, обвинив его в мошенничестве при сборе регистрационного взноса. Члены координационного совета называют решение ведомства абсурдным. При этом они обвиняют во всем представителей МММ, которые, по их словам, пытались сорвать избирательную кампанию оппозиции в интересах Кремля. Выборы могут быть и так отложены – из-за ареста координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова.

Основанием для возбуждения уголовного дела стали заявления от шестидесяти четырех граждан, которых «ввели в заблуждение» организаторы мероприятия, заявила вчера официальный представитель Генеральной прокуратуры Марина Гриднева.

«Действуя из корыстных побуждений и имея умысел на хищение денежных средств неопределенного круга лиц путем злоупотребления доверием, создатель ресурса организовал на территории Российской Федерации сбор 10 тысяч рублей с человека под предлогом добровольных взносов для участия в выборах в координационный совет», – подчеркнула Гриднева.

Отметим, что речь идет о регистрационном взносе, который действительно должны были оплатить кандидаты в выборный орган оппозиции. Однако несколько недель назад, как поясняется на сайте Центрального выборного комитета (ЦВК) координационного совета, заявления на регистрацию поступили от 64 человек, которые в графе биографических сведений о кандидатах написали: «Обычный человек». В ходе проведенной проверки выяснилось, что все кандидаты реальны, но являются участниками финансовой пирамиды МММ. В итоге руководители ЦВК отказали им в регистрации, посчитав наличие этих людей в списках «попыткой рейдерского захвата».

После этого обиженные участники пирамиды отправились в правоохранительные органы, что в итоге привело к открытию уголовного дела. Побывавший вчера на допросе глава ЦВК Леонид Волков пояснил в своем Twitter, что все внесенные «МММ-зомби», как их прозвали оппозиционеры, деньги будут им возвращены после получения письменных заявлений с реквизитами счета. «Всем, кто такие заявления написал, деньги возвращены. Средства оставшихся эмэмэмщиков лежат на счете ЦВК, никак не снимались и ни на что не тратились. Итого: их заявление – провокация и заведомо ложный донос. Позиция Генпрокуратуры, очевидно, несостоятельна, а выборы состоятся в любом случае – серверы-то в Калифорнии», – заявил Волков.

Наблюдатели, впрочем, уже связали происходящее с целенаправленной атакой на оппозицию и считают оперативную реакцию Генпрокуратуры неслучайной. Вчера депутат от «Справедливой России» Илья Пономарев предложил перенести намеченные на 20–21 октября выборы в координационный совет в связи с задержанием лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова.

«Режим путем провокаций пытается сбить волну протеста, – пояснил в беседе с «НГ» адвокат Вадим Прохоров. – Если кого и стоит обвинить в мошенничестве, так это представителей МММ. Деньги уже начали возвращать, так что никакой проблемы я не вижу. Видимо, у представителей ГП особенное чувство юмора».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Новый президент Польши не будет играть по правилам Туска

Мария Павлова

После победы кандидата от оппозиции страну ждут турбулентные времена

0
485
В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

В ядерном центре города Сарова прошло совещание по искусственному интеллекту

Михаил Сергеев

В университете имени Сергея Королева в Самаре создается Центр интеллектуальных беспилотных авиационных систем

0
474
КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

КПРФ вынуждена признать ЛДПР основным соперником на выборах

Дарья Гармоненко

Электоральные и политические реалии отменяют борьбу с "Единой Россией" как минимум до 2026 года

0
412
В США раскрыта тайна президентского факсимиле

В США раскрыта тайна президентского факсимиле

Геннадий Петров

Конгресс собирается назвать имена тех, кто подписывал указы за Байдена

0
554

Другие новости