0
0
2942

Опубликованы основные положения российского меморандума по урегулированию украинского кризиса

19:44 02.06.2025 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"


Предложения России по урегулированию украинского кризиса предполагают проведение выборов на Украине, а затем подписание мирного договора. Об этом говорится в предложениях РФ (меморандуме) по урегулированию украинского кризиса, имеющемся в распоряжении ТАСС.

В третьем разделе документа, устанавливающем последовательность шагов и сроки их осуществления, шестым пунктом идет «проведение выборов, формирование органов власти на территории Украины», а за ним следует «подписание договора».

Кроме того, меморандум российской стороны по урегулированию: подразумевает нейтралитет Украины, запрет на любую военную деятельность третьих государств на ее территории;

  • меморандум российской стороны подразумевает прямой запрет на прием, транзит и размещение ядерного оружия на Украине;

  • первой опцией прекращения огня для Киева является начало полного вывод ВСУ из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей;

  • меморандум российской стороны для окончательного урегулирования на Украине подразумевает обеспечение полноты прав, свобод и интересов русскоязычного населения, а также законодательный запрет героизации и пропаганды нацизма и неонацизма;

  • меморандум российской стороны подразумевает установление предельной численности ВСУ, вооружений и военной техники;

  • меморандум российской стороны подразумевает снятие всех действующих санкций Украины в отношении РФ и отказ от новых;

  • прекращение огня на Украине требует исключить военное присутствие третьих стран на территории страны; 

  • поэтапное восстановление дипломатических и экономических отношений РФ и Украины, включая газовый транзит, необходимы для урегулирования украинского конфликта;

  • меморандум предполагает «снятие ограничений в отношении УПЦ».

Мирный договор между Россией и Украиной должен быть одобрен юридически обязывающей резолюцией Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в предложениях РФ (меморандуме) по урегулированию украинского кризиса, имеющемся в распоряжении ТАСС.

«Одобрение подписанного договора юридически обязывающей резолюцией СБ ООН», — говорится в восьмом пункте третьего раздела документа, который определяет последовательность шагов и сроки их осуществления.

Поставки западного оружия на Украину исключаются для прекращения огня, это касается и предоставления разведданных. 

Меморандум российской стороны подразумевает в качестве условий прекращения огня гарантии отказа Киева от диверсионной и подрывной деятельности против РФ и ее граждан.

Украине для прекращения огня необходимо провести амнистии «политзаключенных» и освобождение удерживаемых военнослужащих и гражданских лиц. 

Предложенный Россией меморандум для прекращения огня в пакетном решении предполагает прекращение мобилизации на Украине.

«Прекращение мобилизации и начало демобилизации», — названо одно из условий прекращения огня в документе.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:30 25.03.2026
Арагчи: Мы разрешили проход через Ормузский пролив нескольким дружественным странам, например, России…
0
740
22:23 25.03.2026
«Роснефть» поддерживает значимые культурные проекты
0
588
22:00 25.03.2026
В РФ вводится запрет на вывоз физлицами в страны ЕАЭС рублей в сумме, превышающей эквивалент в 100 тыс долл
0
736
21:40 25.03.2026
С 1 мая из России запрещается вывозить более 100 гр аффинированного золота в слитках - указ
0
659
21:01 25.03.2026
Назначена дата и место встречи президента США с председателем КНР
0
807
19:44 25.03.2026
После проверки ИИ, издательство снова проверяет литературу на соответствие закону о запрете пропаганды наркотиков
0
712
19:00 25.03.2026
Ввод объектов индивидуального жилищного строительства за январь–февраль 2026 года снизился в РФ почти на 40% - Минстрой
0
760
18:40 25.03.2026
Иранские военные утверждают, что на Ближнем Востоке уничтожены все базы США
0
925
18:18 25.03.2026
В конкурсе «Цифровой марафон» зарегистрировались уже десятки тысяч участников
0
891
18:17 25.03.2026
СберЧаевые стали лидером рынка электронных чаевых
0
820

Возврат к списку