0
1261
Газета Политика Интернет-версия

23.01.2013 00:00:00

Семь лет за кощунство по версии Минюста

Тэги: религия, спч, общество


религия, спч, общество Фото официального сайта Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека

Сегодня состоялось специальное заседание Совета по правам человека при президенте РФ, посвященное обсуждению закона о защите чувств верующих. Мнения членов СПЧ разделились, но в целом закон признан требующим доработки.

Представители СПЧ опровергли информацию, появившуюся в СМИ по поводу внесения ими предложений об ужесточении наказаний за оскорбление чувств верующих. Члены Совета якобы предложили за хулиганство в культовых зданиях, аналогичное известной акции Pussy Riot, давать до 7 лет лишения свободы. Как сообщил «НГ» член СПЧ адвокат Владимир Ряховский: «На расширенном заседании Совет рассматривал заключение рабочей группы СПЧ по законопроекту. Никакие конкретные предложения, включая санкции, не рассматривались». В то же время председатель комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов сказал журналисту нашего издания, что среди переданных ему на заседании документов имеется предложение, предлагающее внести новый пункт в статью УК РФ «Хулиганство», согласно которой хулиганство в храмах предложено наказывать либо штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн. руб., либо исправительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 7 лет. Как уточнил Ряховский, Нилов говорил о рабочих материалах, поступивших из Минюста, но не о рекомендациях СПЧ.

Ряховский также сообщил, что в рассмотренном заключении рабочей группы СПЧ «внесенный депутатами Госдумы законопроект признан ненадлежащим, то есть в таком виде он принят быть не может и нуждается в доработке». В связи с этим, по его словам, «было принято решение создать объединенную рабочую группу с участием членов комитета Нилова и СПЧ». Точных сроков создания и начала работы рабочей группы ни Ряховский, ни Нилов пока не готовы назвать.

Депутат Нилов уточнил в комментарии «НГ», что на заседании членами СПЧ были озвучены разные точки зрения на новый законопроект. Например, против нового закона резко выступила Ирина Хакамада. В то же время, сказал Нилов, все представители традиционных религий поддержали закон. Интерфакс-религия цитирует целый ряд подобных заявлений: «Законопроект, о котором мы говорим, – шаг в правильном направлении» (глава Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин), «Человек, который посягает на святость, должен чувствовать, что он будет отвечать перед законом» (заместитель председателя и полномочный представитель в Москве Координационного совета мусульман Северного Кавказа Шафиг Пшихачев).

Ярослав Нилов отметил «НГ», что он расценивает новый закон как «сигнал обществу о том, что государство предпримет все силы для подавления попыток дестабилизировать обстановку и разжечь рознь» на межрелигиозной почве. В то же время реакция общества и членов СПЧ показывает разногласия по ряду мировоззренческих и правовых моментов, обозначившиеся после дела Pussy Riot, которые ни государство, ни религиозные организации не способны преодолеть.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Актриса, чьим слезам поверили

Актриса, чьим слезам поверили

Вера Алентова ушла из жизни в возрасте 83 лет

0
685
Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Экономический рост на Украине может сократиться вдвое

Наталья Приходко

За счет внешней помощи зарплаты в стране увеличились на треть

0
966
Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Сенаторы и депутаты выступили с алармистским законопроектом

Иван Родин

Они считают, что заходы граждан в интернет требуют ужесточения системы профилактики правонарушений

0
1019
На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

На наступление российских войск ВСУ отвечают масштабным ударом дронов

Владимир Мухин

В католическое Рождество украинские военные использовали для атаки на РФ почти 500 беспилотников

0
1885