0
3646
Газета Политика Интернет-версия

22.05.2013 12:50:00

Суд над Навальным: Белых защитил бывшего сотрудника

Тэги: навальный, суд, процесс, кировлес, белых


навальный, суд, процесс, кировлес, белых Отношения Навального с экс-главой "Кировлеса" Белых назвал "напряженными". Фото Reuters.

В Кирове продолжается суд над Алексеем Навальным, идет девятый день процесса. Сегодня в качестве свидетеля по делу "Кировлеса" показания давал губернатор Кировской области Никита Белых. Он, в частности, заявил, что "что идея организации единой торговой площадки возникла из-за подозрений о том, что "Кировлес" мог незаконно торговать древесиной", сообщает Интерфакс. Белых рассказал, что существовали подозрения относительно реализации части леса за наличный расчет, вопреки действующему законодательству, поэтому они с Навальным предлагали провести реорганизацию предприятия и, в частности, сделать систему сбыта централизованной. Сам Белых снял с должности главы "Кировлеса" Вячеслава Опалева и сам же вернул его на должность на период реорганизации, что считает своей ошибкой. Белых охарактеризовал отношения Навального и Опалева как "напряженные".

Губернатор также заявил, что аудиторская проверка "Кировлеса" была проведена некорректно. Он также сообщил, что основное внимание аудиторов по каким-то причинам было сосредоточено на взаимоотношениях Вятской лесной компании (ВЛК)" и "Кировлеса", хотя доля древесины, реализуемой через ВЛК, была невелика.Неприятной неожиданностью для губернатора стало то, что, как выяснилось, приемная дочь Опалева работает в Вятской лесной компании. По словам главы региона, вопрос о необходимости проведения более полноценной аудиторской проверки КОГУП "Кировлес" оставался открытым в течение еще достаточно длительного периода, однако, насколько ему известно, проведено таковой не было.

Белых выступал в суде почти полтора часа. На вопрос защиты Навального о том, могли ли действия их подзащитного нанести вред области, губернатор ответил: "У меня оснований делать такие выводы нет".

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Киев денонсировал последние 116 договоров с СНГ

Наталья Приходко

Украина решила продвигать свои интересы в Африке

0
1248
Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1458
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1350
Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Концепция "страны малоэтажной" получила новый аргумент – военные угрозы

Анастасия Башкатова

Несмотря на спад, основная доля всего построенного жилья в России – частные дома

0
1440