0
4487
Газета Политика Интернет-версия

07.08.2013 00:01:00

Собаки в хорошем смысле слова

Тэги: полиция, мвд, реформа, коррупция


полиция, мвд, реформа, коррупция Чтобы полиция хорошо делала свою работу, считают в ОП РФ, ее надо защитить от нападок общества и СМИ. Фото Reuters

Вчера на круглом столе в Общественной палате РФ представитель столичной полиции отрапортовал о мерах по ее очищению от коррумпантов и непрофессионалов. При этом прозвучало сравнение полицейских с собаками, которые служат хорошо, если они сыты, устроены, обучены и если хозяин их не бьет.
Общественная палата продолжила вчера поднятую президентом тему «тридцати сребреников», которую тот посчитал основной причиной происшествия на столичном рынке в районе Матвеевское, когда возбужденные торговцы били одного сотрудника полиции, а другие ничем ему не помогли. Коррупция в правоохранительных органах, нелегальные мигранты, непрофессионализм полицейских, с одной стороны, а с другой – отсутствие у государства способов их защиты от криминала и публичной критики... Короче говоря, общественники обсудили множество аспектов проблемы, которую эксперты называют просто слабостью государства.
Напомним, что Владимир Путин поставил на вид службе собственной безопасности МВД, что она плохо контролирует сотрудников ведомства и не вскрывает их связей с рыночным бизнесом. На круглом столе в ОП вчера были и такие высказывания, что, мол, глава государства посмотрел лишь на одну сторону ситуации. Например, глава организации «Офицеры России» Антон Цветков высказался о том, что государство у нас фактически никогда не защищает своих представителей – сотрудников органов внутренних дел, которые, дескать, запуганы до такого состояния, что не хотят и даже просто боятся хорошо выполнять свои обязанности. Поэтому, по его мнению, именно здесь надо добиваться резких изменений, а не обвинять полицию огульно. Председатель комиссии ОП по взаимодействию с судебно-правоохранительными органами Анатолий Кучерена, правда, заверил, что  однозначно судить нельзя, нужно искать баланс между правами полицейских и граждан, чтобы и те и другие были одинаково защищены.
Но разговор о бесправии силовиков все-таки продолжился. К примеру, об этом сказал лидер международного молодежного движения ДВИЖ Павел Пятницкий. Самым ударным высказыванием Пятницкого стало такое: по его мнению, сравнение, пусть и грубое, полицейских с собаками вполне обрисовывает ситуацию. Потому что если собака накормлена, сидит в хорошей будке и ее не бьют, «она будет защищать хозяина и имущество», а если ничего этого нет, то чего с нее и спрашивать... Кучерена заметил, что, видимо, это всего лишь образ, и Пятницкий подтвердил, что собаку имел в виду в хорошем смысле данного слова. А представители организаций мигрантов и национальных диаспор о полиции хороших слов почти не говорили. Только о поборах с их стороны, неадекватно жестких действиях и т.д.
Кстати, замначальника ГУ МВД по Москве Андрей Понорец хотя в свой черед и отчитался о решительных действиях по очищению главка, но не забыл сказать и о 272 преступлениях против полицейских, случившихся с начала года. При этом он отметил, что осуждены за это пока единицы.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Промышленность больше не может нанимать сотрудников

Анастасия Башкатова

Российские предприятия в отдельных случаях уже вынуждены сокращать персонал

0
1253
Война в заливе добралась до российского бюджета

Война в заливе добралась до российского бюджета

Михаил Сергеев

После нападения на Иран нефтяники в РФ подняли оптовые цены бензина на 15%

0
1151
Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Кибербезопасность стала двигателем экономического роста в РФ

Ольга Соловьева

Предотвращенный ущерб от атак и непотерянной выручки оценили в 5 триллионов рублей

0
851
Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Вашингтон выбрал «подходящего» политика в Тегеране

Игорь Субботин

США стремятся повторить венесуэльский сценарий в затянувшемся конфликте

0
917