0
10973
Газета Политика Интернет-версия

13.12.2013 00:01:00

Главковерх развеял иллюзии вероятного противника

Тэги: путин, послание, армия, минобороны


путин, послание, армия, минобороны Фото Reuters

Проблемы укрепления обороноспособности РФ, ее Вооруженных сил традиционно заняли заметное место в Послании президента Владимира Путина Федеральному собранию. Наша военная доктрина и перспективные образцы вооружения, которые поступают и будут поступать в войска, позволяют нам, безусловно, обеспечить безопасность государства, отметил Верховный главнокомандующий. Вместе с тем из его утверждений следует, что речь идет не столько о непосильном для страны чрезмерном количественном наращивании военного потенциала, как было в СССР, сколько о качественном переоснащении армии и флота.

Такой путь развития обороны страны определил тщательный анализ изысканий в военной сфере, которые проводятся другими странами. «Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что система противоракетной обороны только по названию является оборонительной, а на самом деле это существенная часть стратегического наступательного потенциала, – заявил Владимир Путин. – Вызывает озабоченность и разработка новых систем вооружений, таких как ядерные взрывные устройства малой мощности, стратегические ракеты в неядерном исполнении, гиперзвуковые неядерные высокоточные системы, предназначенные для нанесения ударов в короткий промежуток времени и на большую дальность. Мы внимательно следим за развитием так называемой концепции «обезоруживающего мгновенного глобального удара», есть такая концепция, и она активно развивается в некоторых странах. Реализация всех этих планов может иметь крайне негативные последствия для региональной и глобальной стабильности».

Президент считает, что подобные концепции в сочетании с наращиванием возможностей системы ПРО могут свести на нет все ранее достигнутые договоренности в области ограничения и сокращения стратегических ядерных вооружений, привести к нарушению так называемого стратегического баланса сил.

«Мы это прекрасно понимаем, – сказал глава государства. – И знаем в этой связи, что нам нужно делать.  Ни у кого не должно быть иллюзий относительно возможности добиться военного превосходства над Россией. Мы этого никогда не допустим. Россия ответит на все эти вызовы: и политические, и технологические».

Так получилось, что обозревателю «НГ» ровно за сутки до оглашения Послания президента  удалось воочию убедиться, что именно имелось в виду под ответом на технологические вызовы в военной сфере. Это было во время посещения головного офиса корпорации, занимающейся разработкой и производством суперсовременных средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Она входит в состав госкорпорации «Ростех» и включает в себя 97 оборонных предприятий. Так вот там довелось увидеть то, что еще два-три года назад казалось чистой фантастикой.

Представьте себе ракетный удар по какому-то объекту на российской территории. Хорошо видно, как несколько ракет стремительно приближается к цели. И вдруг на расстоянии где-то полукилометра, словно наткнувшись на невидимую стену, на некий защитный купол, они одна за другой сами взрываются в воздухе. Специалист-разработчик пояснил, что ракеты разрушил высокоэнергетический поток. А генеральный директор корпорации Николай Колесов уверенно заявил, что в развитии наземных комплексов РЭБ Россия на много лет обогнала западных партнеров: «И вот почему. Те страны, где тоже основательно занимались разработкой средств РЭБ, больше всего думали над созданием средств радиоэлектронного подавления для обеспечения авиационных и ракетных ударов, поскольку ведут обычно боевые действия на чужой территории. Мы же, занимаясь и такой тематикой, все же основательно работали над созданием систем, которые могут защитить нашу собственную территорию». В результате у нас появились комплексы РЭБ, способные, например, на 100% подавлять работу американской системы дальнего радиолокационного обнаружения и наведения AWACS.

Начал реализовываться контракт на поставку Российской армии первой партии из девяти комплексов «Москва-1». Колесов подчеркнул: «Сегодня ни у кого в мире нет комплексов, подобных «Москве». Этот комплекс позволяет в режиме пассивной радиолокации сканировать воздушное пространство на дальностях до 400 километров, обнаруживать и передавать данные о целях другим системам РЭБ, а также средствам ПВО и авиации, управляя ими для нейтрализации и уничтожения противника. Обслуживает его расчет всего из четырех человек. Правда, все они должны быть специалистами очень высокой квалификации.

И в этой связи стоит привести еще одно прозвучавшее в Послании президента России предложение: «Не отказываясь от отсрочек для студентов, изменить саму систему военной подготовки в вузах; дать возможность всем студентам пройти в ходе учебы и последующего военного сбора воинскую подготовку и получить военную специальность. Данный механизм позволит готовить нужное количество резервистов по наиболее востребованным – прежде всего техническим воинским – специальностям, при этом не призывая их в Вооруженные силы». Владимир Путин попросил правительство и Совет безопасности РФ представить конкретные предложения по организации такой системы. 


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
352
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
452
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
362
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
308

Другие новости