0
4593
Газета Политика Интернет-версия

20.11.2015 00:01:00

Власти готовят для приезжих сюрпризы

Тэги: мигранты, минобрнауки, экзамен, миграционные законы, спч, фмс


мигранты, минобрнауки, экзамен, миграционные законы, спч, фмс Миграционные потоки, идущие в Россию, предлагается поставить под более плотный контроль. Фото РИА Новости

В связи с последними терактами в Европе и против России опять пошли разговоры о необходимости ужесточить контроль за мигрантами. Например, у Минобрнауки есть идея ввести для приезжих кроме письменного еще и устный экзамен по русскому языку. В Москве повышается стоимость трудового патента. Эксперты не исключают, что наряду с положительным эффектом эти ужесточения могут привести и к росту нелегального сектора.

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) готовятся поправки в миграционные законы, запрещающие разлучать мигрантов-родителей с их детьми. Правозащитники объясняют эту свою инициативу недавними событиями, когда забранный у приговоренных к высылке граждан Таджикистана грудной ребенок внезапно умер.

«Это не первая история, когда детей разлучают с родителями-мигрантами. Нужно выходить на анализ законодательства, поскольку оно, видимо, не предусматривает ответственности за подобные действия. И нужно говорить о более серьезном контроле над работой ФМС, в том числе ее петербургского управления, а также над деятельностью всех правоохранителей», – считает член СПЧ Александр Брод. По его словам, подобные трагические инциденты создают непривлекательный образ России и отпугивают трудовых мигрантов.

В разговоре с «НГ» глава комиссии СПЧ по миграционной политике Евгений Бобров рассказал, что с подобными историями правозащитники сталкиваются часто. Причем не всегда семьи мигрантов разделяются именно по вине государства. Ведь сейчас сами мигранты, приговоренные к выдворению, решают, забирать ли детей с собой на родину либо оставить их в российском приюте. «Так не должно быть. Детей в этом случае нужно в обязательном порядке депортировать вместе с родителями», – заявил Бобров.

Он также рассказал, что в СПЧ подготовлен перечень лиц, в отношении которых суды, как планируется, не смогут выносить решения о высылке. Речь идет о только что родивших детях, инвалидах и тех, кто нуждается в экстренной или плановой госпитализации. Также в нем говорится о предоставлении мигрантам права обратиться за продлением срока пребывания в России, не покидая территории страны, и изменении цели своего приезда сюда «при условии, что с их стороны не было ни одного нарушения российского законодательства».

Напомним, что на днях уполномоченный при президенте по правам ребенка в РФ Павел Астахов заявил о необходимости регулярно проверять семьи нелегальных мигрантов. Руководство Федеральной миграционной службы (ФМС) пообещало этим заняться, но лишь после того, как будут приняты необходимые правовые нормы для проведения подобных проверок. Как пояснили в ведомстве, «проверки делятся на плановые и внеплановые, какие-либо иные виды проверочных мероприятий – в том числе семей и условий проживания мигрантов – законодательством не определены».

По информации «НГ», нужную инициативу уже взялись подготовить коммунисты. В КПРФ считают: проблема в том, что нелегалы становятся объектами вербовки в радикальные исламистские группировки. Поэтому большая часть Думы, отметил глава юрслужбы Компартии Вадим Соловьев, сейчас поддерживает ужесточение контроля над мигрантами и усиление к ним требований при въезде в страну. По словам коммуниста, также нужно начать масштабную проверку гостиниц для мигрантов, специальных приютов и анклавов, особое внимание уделив поиску экстремистской литературы.

У правозащитников иное мнение. Бобров, к примеру, отметил, что появились случаи, когда учителя и воспитатели начинают расспрашивать детей мигрантов об их семьях – чем они занимаются дома, кто к ним приходит и т.д. «По закону запрещено вызнавать у детей какие-либо детали их личной жизни. Но подобные ситуации все равно возникают, работники образования пытаются самостоятельно вычислить потенциальных экстремистов и террористов. Нужно подумать над усилением ответственности за такие действия», – считает он.

На днях в Мосгордуму был внесен проект повышения со следующего года стоимости трудовых патентов для мигрантов до 4,2 тыс. руб. Сейчас их стоимость варьирует в пределах 3–4 тыс. Как говорится в пояснительной записке, «принятие законопроекта позволит приблизить уровень налоговой нагрузки на иностранных граждан к уровню налоговой нагрузки на граждан РФ и даст возможность сохранить конкурентоспособность последних на рынке труда». За девять месяцев 2015 года в России выдано 1,5 млн патентов, их продажа принесла российскому бюджету 23,5 млрд руб. Однако это существенно не повлияло на снижение количества нелегалов. По данным ФМС, в 2015 году их число остается примерно таким же, как в прошлом, – около 4 млн человек.

Для приезжих готовится еще одна проблема. Для получения патента, возможно, им придется сдавать и русский устный. Соответствующие рекомендации подготовлены в Минобрнауки. Сейчас мигранты, как известно, сдают лишь письменное тестирование по русскому языку. В СПЧ экзамены им, наоборот, хотят облегчить. Правозащитниками уже подготовлена инициатива о замене тестов по истории России и конституционному праву на проверку знаний миграционных законов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Выборную активность КПРФ будут регулировать власти регионов

Дарья Гармоненко

Только на мемориально-исторических акциях думскую кампанию левым не провести

0
288
Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Госдума защитила "русских по духу" благодаря правительству

Иван Родин

На депортацию и выдачу за рубеж военнослужащих РФ иностранного происхождения введут законодательный запрет

0
319
Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Крепкий рубль вывел экономику из равновесия

Анастасия Башкатова

Усиление российской валюты не радует крупный бизнес

0
471
Сам себе злобный Щелкунчик

Сам себе злобный Щелкунчик

Ольга Камарго

Андрей Щербак-Жуков

210 лет самой известной новогодней сказке, 250 лет со дня рождения ее автора Эрнста Теодора Амадея Гофмана

0
267