0
2562
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2015 00:01:00

Маршу перемен мешает Новый год

Тэги: оппозиция, акция, марш перемен


оппозиция, акция, марш перемен Фото Reuters

Заявители Марша перемен получили от департамента региональной безопасности Москвы отказ в согласовании акции 12 декабря. Однако, как стало известно «НГ», в официальном ответе соответствующей формулировки нет. Там просто объясняется, что столица готовится к новогодним праздникам. В Комитете протестных действий (КПД) отметили, что по этому поводу они даже не могут обратиться в суд.

Как говорится в этом документе, уведомление о проведении Марша перемен рассмотрено. «По поручению правительства Москвы информирую, что в центральной части города проводятся мероприятия по подготовке фестиваля «Путешествие в Рождество», празднования Нового 2016 года и Рождества Христова», – отмечается в ответе первого замруководителя департамента безопасности и противодействия коррупции Василия Олейника. Завершается же документ так: «Проведение демонстрации повлечет за собой нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения транспортной и социальной инфраструктуры, создаст помехи движению пешеходов и транспортных средств, нарушит права граждан, не участвующих в нем».

Один из организаторов Марша перемен член КПД Сергей Шаров-Делоне в ответ на это привел сообщения информагентств о том, что «проезд Девичьего поля будет перекрыт много раз в декабре в связи с подготовкой парада 9 мая». То есть эти перекрытия, указал он, почему-то права граждан нарушать не будут. Политик напомнил, что «Россия приняла на себя обязательства по Европейской конвенции по правам человека, которая гласит, что граждане имеют право митинговать в общественно значимых местах, потому что затруднения других граждан являются временными». Шаров-Делоне отметил, что это уже не первый отказ оппозиции от мэрии.

По его мнению, ответ мэрии выглядит загадочно: «Из документа не следует отказа и по закону мероприятие вроде бы согласовано, а на «Эхе Москвы» я слышал, как Майоров прямо сказал, что нам в проведении марша и митинга отказано». И действительно, глава департамента региональной безопасности и противодействия коррупции правительства Москвы Алексей Майоров заявил, что решение отказать оппозиции в проведении 12 декабря 30-тысячной акции в центре столицы является окончательным. В КПД сейчас думают, что делать дальше. «Если мы выйдем, то подставим людей под дубинки ОМОНа», – сказал «НГ» Шаров-Делоне. По его словам, «понятно, почему документ так составлен, чтобы мы не могли подать на власть в суд за нарушение закона, ведь воспрепятствование митингам – это уголовная статья».

Депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Александр Кобринский заявил «НГ», что «на самом деле уже лет десять уведомительный характер митинга у нас фактически заменен на разрешительный». При этом он отметил, что данный ответ составлен юридически неграмотно, потому что орган госвласти не может запретить проведение митинга, а может предложить другое время и место – и есть разъяснение Конституционного суда по этому вопросу. Кобринский также напомнил, что Европейский суд по правам человека указывает, что «любое мероприятие всегда сопряжено с нарушением прав граждан, однако право на публичное выражение своего мнения – конституционное, и имеет приоритетное значение, потому что связано с реализацией основополагающих политических прав и свобод».

Гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Алексеевич Хомяков отметил такое противоречие: «Мероприятия по подготовке новогодних празднований вроде как никому не мешают, а митинг оппозиции почему-то наоборот. На самом же деле власти просто боятся, что вдруг действительно придет много народу». По мнению эксперта, это свидетельство того, что наличие различных проблем в обществе власть все-таки признает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1067
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
968
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
1825
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
816

Другие новости