0
11623
Газета Политика Интернет-версия

10.10.2016 00:01:00

Россия переходит от мирного лазера к военному

Тэги: минобороны, лазерное оружие, лазеры, наса, ркк энергия


минобороны, лазерное оружие, лазеры, наса, ркк энергия Скриншот из программы канала "Россия-24"

В России, по даннным «НГ», начались испытания авиакомплекса А-60, который может нести лазерное оружие на борту. А  ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» на днях провела эксперимент по беспроводной передаче с помощью лазерного луча энергии на 1,5 км – специально созданная установка зарядила мобильный телефон. На очереди – эксперименты по зарядке батарей беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и искусственных спутников.

По словам инженера ракетно-космической корпорации (РКК) «Энергия» Виталия Капранова, через два-три месяца специалисты смогут заряжать на расстоянии маленький дрон, а через год – работать с большим беспилотником. 

Для каких целей такие дроны будут предназначены, он не уточнил. Скорее всего они могут быть двойного назначения. Подобные эксперименты в США исследователи и конструкторы Драйденского летно-исследовательского центра Национального агентства по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (НАСА) начали проводить еще 10 лет назад как в военных, так и в гражданских целях. Правда, пока на какое-то значительное практическое применение передачи беспроводной энергии для БПЛА они еще не вышли. Российские ученые и инженеры программу подобных исследований планируют перенести в космос.

Согласно сообщениям РКК «Энергия», уже больше года корпорация готовит эксперимент по отработке технологии передачи электроэнергии с одного объекта на другой посредством лазерного инфракрасного излучения в космосе. «К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приемники-преобразователи с эффективностью около 60%», – сообщал в ноябре 2015 года начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК «Энергия» Вячеслав Тугаенко. По его словам, в эксперименте планируется передавать энергию с Международной космической станции (МКС) на транспортный грузовой корабль «Прогресс», который для этого будет отведен от станции на 1–2 км. Тугаенко отмечает, что «создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащенные специальными приемниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства».

Судя по заявлениям представителей РКК, российские ученые, во-первых, не скрывают свои планы, во-вторых, видимо, хотят интернационализировать проект. Дело в том, что экипажи МКС – многонациональные и в них регулярно работают специалисты из НАСА. Хотя у отечественной оборонки, видимо, есть немало закрытых разработок. Год назад глава «Ростеха» Сергей Чемезов представил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву так называемый мирный космический лазер, способный передавать энергию солнца на землю: «Мы сделали опытную установку. На космический спутник устанавливается установка, собирающая и преобразующая солнечную энергию в лазерный луч, который направляется на Землю, а затем преобразуется там специальной установкой в электрическую энергию». Такая электрическая энергия будет дешевле, чем получаемая от солнечных батарей. 

В июне 2016 года о новых направлениях в создании лазерных систем управления беспилотниками сообщил гендиректор компании «ЮВС АВИА» Владимир Агамалян. По его словам, созданный его фирмой лазерный сканер «позволяет с высокой точностью позиционироваться в пространстве без спутниковой навигации». При этом он подчеркнул, что при создании комплексов воздушной разведки и наблюдения «особое внимание обращается на помехозащищенность систем управления БПЛА и передачи информации в условиях радиоэлектронной борьбы». То есть первым делом такие сканеры нужны в военных целях.

Как считает заместитель командующего войсками Воздушно-космических сил генерал-майор Кирилл Макаров, Россия не отстает от США в разработке лазерного оружия. По его мнению, разработки в области лазерного оружия, которые ведутся сегодня, это уже не страшилки 30-летней давности из программы «звездных войн» Рональда Рейгана. «Лазерное оружие имеет потенциал как в «ослеплении» средств разведки, так и в поражении оружия», – сказал он. Словно в подтверждение этой информации заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов рассказал на днях о том, что в России начались летные эксперименты по применению лазерного оружия с авиационного комплекса А-60: «Здесь говорить пока многое нельзя. Но могу сказать, что развитие комплекса А-60 продвигается». По его словам, завершены работы по его глубокой модернизации, обеспечивающие значительное наращивание тактико-технических характеристик комплекса.

Макаров не сказал, для чего предназначен российский боевой лазер авиационного базирования. Но, судя по тому, что испытывают в этой сфере американцы, можно догадаться, что речь идет о создании эффективных систем по уничтожению воздушных и наземных целей. Не исключено, и для уничтожения баллистических ракет на начальном участке траектории полета. «НГ» уже писала (см. номер от 15.04.16) о том, что именно испытания с такими задачами США проводили и готовы проводить в будущем на базе грузового самолета Boeing 747-400 F. По утверждению директора Агентства по ПРО Министерства обороны США вице-адмирала Джеймса Сиринга, «демонстрация возможностей боевой лазерной системы, предназначенной для уничтожения баллистических ракет на начальном участке траектории полета, планируется в 2021 году».

Когда российские боевые лазерные системы будут приняты на вооружение – не известно. Но, видимо, скоро. Еще в январе 2013 года президент Владимир Путин заявил, что создание лазерного оружия является перспективным направлением. «Кто бы мог подумать, когда писалась известная книга «Гиперболоид инженера Гарина», что это будет реализовано в реальности, а это реализуется», – сказал он тогда.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
364
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
468
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
380
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
324

Другие новости