0
2632
Газета Политика Интернет-версия

14.12.2016 00:01:00

Выборной системе грозят реформами

Тэги: спч, доклад, выборы, мониторинг, технологии, гражданский контроль


спч, доклад, выборы, мониторинг, технологии, гражданский контроль Фото Gettyimages

В президентском Совете по правам человека (СПЧ) подготовлен доклад по результатам деятельности на прошедших выборах мониторинговых рабочих групп (МРГ). Предлагается шире использовать современные технологии и укреплять гражданский контроль. Часть своих предложений правозащитники главе государства уже представили. Другие скорее всего окажутся в итоговом докладе председателя Центризбиркома Эллы Памфиловой.

С некоторыми выводами правозащитников президент Владимир Путин познакомился на заседании СПЧ на минувшей неделе. «Вне всяких сомнений, любые нарушения на выборах, любые попытки исказить результаты волеизъявления должны, безусловно, пресекаться», – заявил он. Глава государства подчеркнул и важность развития общественного контроля на выборах.

Напомним, что мониторинговые группы СПЧ в этом году работали на избирательных участках в 12 регионах. Именно их информация об избирательных конфликтах и проблемах и легла в основу документа, подготовленного в СПЧ.

В нем говорится, что за последние годы выборы в стране стали прозрачнее: «В сравнении с 2011-м резко сократилось количество нарушений, связанных с недопуском участников наблюдения на участки, а также с их незаконным удалением». Серьезных нарушений или системных проблем не зафиксировано, есть «отдельные злоупотребления».

Глава комиссии СПЧ по избирательному праву Илья Шаблинский пояснил «НГ», что кроме указания на серьезные проблемы выборов доклад о работе МРГ содержит рекомендации по их усовершенствованию. Например, о расширении полномочий наблюдателей. «Гражданский контроль на выборах адекватно воспринимается как органами власти, так и избирательными комиссиями различного уровня. Поэтому нужно сохранить и усовершенствовать механизм мониторинга выборов со стороны СПЧ для использования его на последующих выборах», – указали правозащитники.

В СПЧ предлагают возобновить и техническое переоснащение избиркомов. Здесь и компьютеризация избирательного процесса, и автоматизация рабочих мест в участковых комиссиях, и переход на электронный документооборот, и видеотрансляция всех электоральных процедур в Интернете. Есть идеи о создании единого электронного реестра избирателей, который решит проблему с открепительными удостоверениями, а также системы дистанционного уведомления избиркомов о начале распространения агитматериалов.

В законодательстве предлагается прописать и ответственность работодателей, оказывающих давление на своих сотрудников при организации досрочного голосования. Рекомендуется ввести наказание за манипулятивные избирательные технологии – в частности, присутствие в партийных списках «паровозов», а также полностью запретить какие-либо попытки подкупа избирателей.

Правозащитники также настаивают на отмене дискриминации наблюдателей от СМИ, учрежденных НКО-иноагентами, и более четкой регламентации прав журналистов и наблюдателей. «Также мы просим ЦИК совместно с МВД России проанализировать практику удаления наблюдателей из помещения для голосования и совместно с общественными объединениями наблюдателей выработать предложения по оптимизации данного механизма», – отмечают правозащитники.

По информации «НГ», ряд предложений, выработанных по итогам деятельности МРГ, может оказаться в том докладе, которые Памфилова обещает представить президенту уже до конца этого года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Министры ждут нового снижения ставки Центробанка

Михаил Сергеев

Правительство отобрало 6 тысяч объектов благоустройства по результатам голосования граждан

0
226
Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

Подводная лодка "Калуга" прибыла на базу после выполнения задач дальнего похода

0
162
Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

Выборы губернатора ЕАО будут проходить три дня

0
141
На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

На XIX съезде КПРФ укрепят единство партии

Дарья Гармоненко

Первый зампред ЦК Афонин утверждает, что чисток не предвидится

0
223

Другие новости