1
13340
Газета Политика Интернет-версия

03.05.2018 01:13:00

Политэмиграция из России в Америку бьет рекорды

Власти США подсчитали, что количество запросов о политубежище побило рекорд 1994 года

Тэги: власть, кризис, оппозиция, эмиграция, сша, политическое убежище, политубежище


власть, кризис, оппозиция, эмиграция, сша, политическое убежище, политубежище Фото pixabay.com

Количество россиян, подающих прошение о политическом убежище в Штатах, достигло максимума за последние 24 года. В 2017 году оно выросло на 40% в сравнении с предыдущим годом. Рост продолжается с 2012 года, следует из статистики, опубликованной Службой гражданства и иммиграции США.

Американские власти получили 2664 ходатайства о предоставлении убежища с сентября 2016 по сентябрь 2017 года. Это на 39% больше показателей, наблюдавшихся в 2015-2016 годах. Как сообщает Radio Free Europe / Radio Liberty, такие данные были представлены Службой гражданства и иммиграции США в ответ на запрос радиостанции.

Показатель за 2017 год более чем в два раза превышает число заявок от россиян, поступивших в 2012 году, когда наметился очередной всплеск политэмиграции в США. Тогда он совпал с приходом к власти президента Владимира Путина на третий срок после пребывания на протяжении четырех лет в должности премьер министра. Количество просьб о политубежище также затмило предыдущий максимум, установленный в 1994 году. Тогда были поданы 2112 запросов на предоставление политубежища.

По данным сайта Службы гражданства и иммиграции США, заявители, которые рассчитывают на положительное рассмотрение ходатайства о политубежище, должны предоставить доказательства преследования в родной стране «по признаку расы, религии, национальности, принадлежности к определенной социальной группе, или из-за политических взглядов». После получения статуса политбеженца, заявители не могут возвращаться в Россию, поскольку в противном случае лишатся легального статуса пребывания в США.

Как ранее писала «НГ», живущие в США русскоязычные граждане сейчас раскололись на два лагеря (см. «НГ» от 27.04.18). Часть эмигрантов поддерживают действующего президента РФ Владимира Путина, в то время как другие полностью одобряют меры, предпринятые администрацией Дональда Трампа против российской правящей элиты.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Перемирие властей и оппозиции Грузии закончилось

Игорь Селезнёв

После похорон патриарха Илии II политики в Тбилиси продолжили борьбу за электорат

0
1300
Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Лукашенко предрек Северной Корее великое будущее

Дмитрий Тараторин

Визит президента Белоруссии в КНДР увенчался подписанием договора о дружбе и сотрудничестве

0
1192
Война с Ираном превращает Трампа в "хромую утку"

Война с Ираном превращает Трампа в "хромую утку"

Геннадий Петров

Затягивание ближневосточного конфликта нанесло серьезный удар по Республиканской партии

0
1547
Мадуро защищается в суде и теряет Венесуэлу

Мадуро защищается в суде и теряет Венесуэлу

Надежда Мельникова

Геннадий Петров

Пока лишившегося власти лидера судят в США, на его родине многое меняется

0
1370