Алексей Навальный намерен заниматься регистрацией партии «Россия будущего», но не рассчитывает на успех. Представители его команды в 2019-м пойдут на выборы, однако в основном в Москве и Петербурге. Не отказываются навальнисты и от проведения протестных акций. Главной работой политик считает информирование населения о событиях в стране. Например, через собственный агрегатор соцсетей. Эксперты в связи с этим вспомнили слова Ленина о газете как коллективном организаторе и пропагандисте.
Алексей Навальный на своем YouТube-канале рассказал о текущей политстратегии. Говоря о регистрации партии, он отметил, что нельзя обойти власть, считающую, будто оппозиционных партий в стране и так предостаточно.
«Увы, никакого хитрого юридического маневра здесь не существует», – подчеркнул Навальный. Что касается участия в выборах, то, судя по его словам, участие в них навальнистов будет минимизировано даже в пределах обеих столиц. Обещаны и митинги, но без указания конкретных поводов. Зато Навальный много говорит об информационной работе: «Видосики снимать? Еще как будем видосики снимать! Потому что если я не буду снимать видосики, так вообще никто не сможет узнать о том, что происходит в стране. Никто никогда не узнает».
Навальный указал, что условные бабушки должны где-то узнавать правду, чтобы они перестали поддерживать власть и голосовать за нее. «Как мы видим, это и происходит сейчас во многих регионах страны. В четырех регионах «Единая Россия» проиграла выборы. Почему? В том числе из-за видосиков, в том числе потому, что мы крутили ролики конкретно по этим областям о повышении пенсионного возраста», – заявил оппозиционер.
А потом выразился еще более конкретно: «Моя стратегия заключается в том, чтобы заниматься разными вещами. Мы выбираем те виды деятельности, которые в этот момент кажутся нам более эффективными. Возможно, мы ошибаемся. Возможно, я ошибаюсь. Я считаю, что сейчас налаживание и отстройка информационных потоков является самой важной политической деятельностью».
В этом контексте Навальным был сделан и отчет о первых после старта итогах созданного его командой новостного агрегатора соцсетей Trrrending.today. На сайт уже зашли 225 тыс. человек, они посмотрели его разные страницы 731 тыс. раз, поделились ссылкой на него в соцсетях более 3 тыс. раз. «Самое главное: отзывы в подавляющем большинстве положительные. Люди пишут, что такая штука нужна и они будут ей пользоваться», – отметил Навальный.
Политолог Андрей Колядин к этой стороне деятельности оппозиционера отнесся весьма скептически: «Навальный как политик пытается выиграть время, дожидается благоприятного времени по погодным условиям, чтобы организовать акции протестов. Сейчас холодно – и поэтому Навальный занялся просветительской работой». Колядин в связи с этим напомнил, что у большевиков в свое время были газеты «Искра» и «Правда», через которые они просвещали народные массы. «Видимо, Навальный намерен повторить путь Ленина, который очень любил порассуждать о просвещении масс в австрийских пивных», – подчеркнул эксперт. Но саму идею создания именно оппозиционного агрегатора он назвал хорошей. Но Колядин сомневается, что достучаться удастся именно до бабушек: «На сайты Навального в основном заходит качественный класс и молодежь, перепропагандировать людей старшего возраста очень сложно».
Первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин пояснил «НГ», что на самом деле главная ставка Навального – это не выборы, но и не просвещение, а разоблачения, на которых он поднялся и именно этим интересен. По мнению эксперта, понятно, что партию ему не дадут зарегистрировать, а участие в выборах одиночных членов команды всегда под вопросом. Причем и из-за позиции властей, и из-за испорченных отношений Навального с другими оппозиционерами.
Впрочем, заметил Макаркин, хотя расследования Навального и действенны, но все же не стоит преувеличивать их влияние на те же выборы. При этом эксперт тоже не уверен, что старшее поколение станет массово смотреть каналы Навального, для него источником информации по-прежнему остается телевизор. То есть реально достучаться до тех же пенсионеров можно будет попробовать лишь через младших родственников, а для этого оппозиционные медиа должны стать суперпопулярными.
Однако глава Политической экспертной группы Константин Калачев настаивает, что как раз информационное направление и наиболее перспективно. «Ленин говорил, что газета не только коллективный агитатор, но и организатор. То есть объединения вокруг медийных площадок начались еще в позапрошлом веке. И в этом плане подходы остались прежними, изменились только инструментарий и каналы коммуникации», – подчеркнул эксперт. Мол, раньше была бумажная пресса, а теперь Интернет и соцсети. «Понятно, что сейчас есть информационный перекос: «Яндекс» и Mail.ru формируют свою ленту. Поэтому Навальный занялся полезным делом», – считает Калачев. Тем более что оппозиционер занимается именно политической борьбой за информационное пространство, понимая, что важно не только иметь интересный контент, но и уметь его донести до людей. «Агрегаторы оппозиции нужны. Навальный – самый технологичный современный политик из всех российских политиков», – отметил эксперт, предположив, что ставка на работу со старшим поколением все-таки может сыграть. Дело в том, что население в целом стареет, «судьбу выборов решают в основном женщины среднего и старшего возраста», ориентировка же на молодежь, которой в политике меньшинство, «напоминает бег в колесе». Поэтому, если Навальный надеется стать популярным политиком и когда-нибудь бороться за власть, то он должен взяться за умы старшего поколения, а альтернатива телевизору – это сегодня только Интернет.


комментарии(0)