0
5613
Газета Политика Печатная версия

17.01.2019 19:15:00

ФСИН подозревают в манипуляции статистикой

Правозащитники сомневаются в заявлениях о резком сокращении количества заключенных

Тэги: фсин, заключенные, статистика, правозащитники


фсин, заключенные, статистика, правозащитники Тюремный контингент оказался в значительной степени переменной величиной. Фото с сайта www.fsin.su

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) лукавит, говоря о резком сокращении количества заключенных, утверждают правозащитники. Они настаивают, что речь идет о неких специальных схемах по улучшению статистики. А делается это для того, чтобы скрыть провал реформы по гуманизации уголовно-исполнительной системы (УИС), на которую выделялись миллиарды рублей из бюджета страны.

О рекордном снижении количества заключенных – наказание в исправительных учреждениях отбывают менее 470 тыс. человек – ФСИН объявила в конце прошлого года. Объясняется это прежде всего либерализацией законодательства и, конечно, самой УИС.

Однако теперь правозащитники заявляют о подтасовке этой цифры. По их мнению, тюремное ведомство манипулирует статистикой, например, искажая реальное количество сидельцев, чтобы не признавать провала дорогостоящей реформы пенитенциарной системы.

Например, в отчетах ведомства Геннадия Корниенко не отображаются заключенные, которые находятся в тюремном режиме или в помещениях, которые функционируют в режиме СИЗО. Речь идет, допустим, о полицейских изоляторах временного содержания (ИВС). Эксперты уверяют, что таким образом статистика может занижаться на десятки тысяч человек.

«Нет никакого серьезного и разительного снижения числа обитателей СИЗО и колоний, о котором последнее время заявляют во ФСИН», – заявил «НГ» основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. По его словам, у ведомства нет единого статистического центра, поэтому данные запрашиваются в его более 80 территориальных управлениях.

«И тут начинается манипулирование цифрами. Хитрость в том, что справку о количестве запрашивают, скажем, во вторник, а еще в понедельник в общей сложности более 50 тыс. следственно-арестованных вывозятся в ИВС МВД. Например, для следственных действий или участия в судах. То есть временно они уходят из-под патронажа ФСИН. Уже в пятницу большинство из них возвращается назад, но в статистику они уже не попадают», – подчеркнул Осечкин.

Свои итоги правозащитники пока не подбивали, однако, по его словам, если сравнивать статистику судов и ФСИН, то цифры будут разные, что косвенно подтверждает правоту критиков ведомства. Осечкин считает, что для получения реальной картины нужно брать сводную статистику МВД и ФСИН на определенные даты – и тогда уже увидеть, сколько человек в одно время числилось за ИВС и сколько за колониями и СИЗО.

Сам он настаивает на том, что количество осужденных и следственно-арестованных осталось прежним. При этом большинство СИЗО по-прежнему переполнены, в них процветают пытки и коррупция.

Ряд НКО, среди которых есть такие авторитетные проекты, сотрудничающие с международными организациями, как, например, «Общественный вердикт» или «Мемориал», в свою очередь, подготовили отчет о ходе изменений в системе ФСИН. Особое внимание было уделено соблюдению властями Конвенции ООН против пыток. В документе констатируется, что серьезных улучшений не наблюдается. Указано, что реальные показатели по снижению уровня насилия, коррупции и числа заключенных заменяются ведомством на рапорты о количестве проведенных совещаний и круглых столов. Конечно, прилагаются и некие отчеты общественных наблюдательных комиссий (ОНК). Но об их правдивости, заметим, можно судить по появившимся в Сети в начале года записям, когда члены ОНК угрожают заключенным и гражданским активистам из-за подаваемых ими жалоб.

В докладе правозащитников говорится о сохранении бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения с заключенными. Причем со стороны не только сотрудников ФСИН, но и других осужденных. «Поступают жалобы о пытках, избиениях, физическом и сексуальном насилии со стороны осужденных-«активистов» с негласного одобрения руководством колонии», – утверждается в отчете.

Единственно же применяемая на практике мера защиты пострадавших зэков – это их перевод в запираемое помещение или ШИЗО, то есть человек дополнительно подвергается еще и изоляции и ужесточению условий содержания. Между тем в концепции тюремной реформы, кстати, еще пока не проведенной, до 2025 года и не предусматривается создание отдельных жилых блоков безопасности, куда можно было бы переводить заключенных, подвергающихся насилию. Так что неудивительно, что многие сидельцы из-за угроз вынуждены отказываться от жалоб и заявлений.

Что же касается видеокамер, которые, по идее, должны были бы фиксировать злоупотребления со стороны сотрудников ФСИН, то по факту тюремщики отказывают в предоставлении записей под различными надуманными предлогами. К примеру, их отсутствие часто объясняется техническими аспектами. Скажем, не хватает места для хранения в течение рекомендованных 30 суток, так что старая запись стерта новой. Или, например, невозможно извлечь необходимый видеоархив из общей массы потому, что система автоматизированная. С проблемами доступа к видеозаписям, кстати, сталкиваются даже следователи.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Образовательная миграция разделила страну на три неравные части

Образовательная миграция разделила страну на три неравные части

Михаил Сергеев

Только 12 регионов РФ из 89 стали центрами притяжения для студентов и абитуриентов

0
1956
Зарплаты растут,  но благосостояние граждан почти не меняется

Зарплаты растут, но благосостояние граждан почти не меняется

Анастасия Башкатова

Официальная статистика скоро обеспечит россиянам 100 тысяч рублей в месяц

0
3061
Что стало стимулом для немецких правых радикалов

Что стало стимулом для немецких правых радикалов

Олег Никифоров

В Германии обнародовали статистику преступлений, совершенных по политическим мотивам

0
1635
Граждане отказываются от напрасных трат на любых адвокатов

Граждане отказываются от напрасных трат на любых адвокатов

Екатерина Трифонова

Официальная статистика подтвердила невысокое доверие к обвинительной судебной системе

0
2649

Другие новости