1
7108
Газета Политика Печатная версия

01.03.2021 20:17:00

Соратники Навального хотят добиться от ЕС настоящих санкций

Оппозиция предлагает давить на олигархов, а не на отдельных чиновников

Тэги: ес, антироссийские санкции, чиновники, критика, волков, навальный

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Инцидент с возможным отравлением Алексея Навального"


ес, антироссийские санкции, чиновники, критика, волков, навальный Руководителя евродипломатии Жозепа Борреля (справа) российские оппозиционеры критикуют за нерешительность. Фото Reuters

Координатор штабов Алексея Навального Леонид Волков негативно отреагировал на информацию о том, что уже на днях Евросоюз собирается ввести ряд санкций, но только против отдельных представителей властей РФ, якобы причастных к нарушению прав человека. Навальнисты заявили, что ЕС, видимо, не очень хорошо разбирается во внутреннем устройстве РФ. Решено требовать ограничений именно в отношении близких к Кремлю бизнесменов.

«Постоянные представители одобрили введение санкций в рамках режима по нарушению прав человека в отношении лиц, которые ответственны за приговор Алексею Навальному», – передал ТАСС со ссылкой на источник в делегации одной из стран в Совете ЕС.

По словам этого дипломата, такое решение, принятое впервые в рамках нового санкционного механизма ЕС по нарушению прав человека, будет в самое ближайшее время утверждено и опубликовано, после чего незамедлительно вступит в силу. Напомним, что принципиальное политическое решение об этом было принято на заседании министров иностранных дел 27 стран Евросоюза 22 февраля. Как заявил тогда глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, министры приняли политическое решение ввести меры в отношении лиц, которые, по мнению сообщества, ответственны за приговор Навальному.

Правда, сам ТАСС в своем сообщении употребляет выражение «введение новых санкций против РФ». Соратники Навального считают использование данных слов примером типичной кремлевской пропаганды, они считают, что российские власти намеренно переводят «стрелку» на всю страну, чтобы показать прозападную ориентацию оппозиции. Тот же Волков, например, уже опубликовал несколько видеороликов на эту тему. Он настаивает, что санкции, которых требуют навальнисты, как раз нацелены на чиновников. Своей заслугой они считают эффективную работу с европейцами, которая привела к тому, что ЕС отказывается от секторальных ограничений в отношении России и переходит к персональным рестрикциям против чиновников.

Как ранее сообщал Reuters со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, министры иностранных дел ЕС согласовали решение о введении дополнительных индивидуальных санкций против глав Следственного комитета Александра Бастрыкина и ФСИН Александра Калашникова, генпрокурора Игоря Краснова и командующего Росгвардией Виктора Золотова. Всем им планируют на год запретить въезд в страны ЕС, также им будет запрещено держать деньги в европейских банках. Волков публично заявил, что, конечно, за все это большое спасибо, но соратники Навального с подходом Борреля не согласны и никогда не согласятся.

Главный навальнист пояснил, что основная тяжесть санкций должна лечь на «путинских олигархов» и прямо обозначил, в чем тут смысл. Если давить именно на бизнес, наиболее близкий к Кремлю, а стало быть, являющийся бенефициаром нынешней политики, то как раз этот бизнес начнет давить уже на президента Владимира Путина. И если это даже и не изменит всей политики Кремля, то по крайней мере даст шанс на освобождение Навального. Такой нехитрый план, как пояснил Волков, нет смысла скрывать, потому что он совершенно всем очевиден.

Что же касается позиции ЕС, то координатор штабов Навального объяснил ее тем, что это, мол, первый опыт, некий пробный шаг, который к тому же необходимо было принять консенсусом. Российские оппозиционеры намерены требовать от Евросоюза настоящих санкций против ведущих бизнесменов РФ, причем санкций реальных, которые поставили бы под сомнение их благосостояние. Стоит отметить, что о хороших перспективах такой разъяснительной работы с Европой Волков рассуждает достаточно уверенно. Не исключено, что он рассчитывает на поддержку новой администрации США, которая будет вводить против российских субъектов свои ограничения, а по ходу дела, очевидно, надавит и на своих европейских союзников, чтобы «закон Навального» применялся более широкомасштабно. 


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1008
Средние цены на жилье поползли вниз

Средние цены на жилье поползли вниз

Михаил Сергеев

Инвестиции в квартиры сильно проигрывают банковским депозитам

0
984
Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Международное сотрудничество поможет защитить Арктику

Василий Матвеев

К исследованию региона готовы присоединиться даже не северные страны

0
847
Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Туркменистан близок к своей цели – экспорту газа в Европу

Виктория Панфилова

На восточном направлении Ашхабад ограничился региональным проектом

0
1333

Другие новости