0
5252
Газета Политика Печатная версия

18.11.2021 21:00:00

Навальнисты пытаются переиграть ВЦИОМ

Политэмигранты открыли новый сезон интернет-борьбы с властью

Тэги: навальнисты, экстремизм, лилия чанышева, процесс, эмигрантская оппозиция, виртуальная борьба, соцопросы, вциом


навальнисты, экстремизм, лилия чанышева, процесс, эмигрантская оппозиция, виртуальная борьба, соцопросы, вциом Фото сайта www.zaks.ru

Уголовное преследование экс-координатора навальнистов Уфы Лилии Чанышевой, обвиняемой в экстремистской деятельности, несистемщики считают назидательным процессом против всех их сторонников в России, которые еще не скрылись за границей или не покаялись. Эмигрантская оппозиция только что открыла новый сезон виртуальной борьбы с режимом. Те же навальнисты, например, опубликовали результаты соцопроса в стиле ВЦИОМа, то есть с громкими выводами из минимальных данных. Вернулся к жизни и Форум свободной России, который тоже грозит властям РФ давлением извне.

В соцсетях навальнистов, руководство которых укрылось за пределами страны, появились призывы к активистам, еще остающимся здесь. Их уговаривают преодолевать страхи и все-таки продолжать оппозиционную деятельность хотя бы в интернете. Это реакция на принятое накануне решение Верховного суда Башкирии оставить Чанышеву в СИЗО для продолжения уголовного дела об экстремистских проявлениях. Несистемщики правильно объясняют, что будущий процесс станет своего рода воспитательной мерой в отношении тех, кто еще не все понял.

После весеннего разгрома структур Алексея Навального в России и их последующей самоликвидации основные фигуры движения были вынуждены уехать из страны. И если еще в ходе выборной кампании «умное голосование» (УМГ) навальнистов хотя бы чем-то было похоже на реальную борьбу с властью, то нынешние попытки «опрокинуть режим» уже выглядят чисто политэмигрантскими забавами. Их, как известно, характеризует максимальный уровень громкости, правда, на ограниченном пространстве, а также легкое отношение к тем цифрам и фактам, которые не подтверждают неминуемого падения действующей власти. Именно об этом навальнисты и заявили по итогам проведенного ими каким-то образом якобы всероссийского социологического опроса.

Технологии, которые обычно применяют провластные социологи, были использованы в полной мере и оппозиционерами. Причем кое в чем им удалось даже перещеголять тот же ВЦИОМ. Там обычно те или иные ответы опрошенных представляют мнением не респондентов, а россиян. Но это простейший прием, а навальнисты пошли дальше. Например, вывод о том, что 19 сентября УМГ «одержало большую политическую победу», они делают на основании пары показателей, которые являются допущениями, тупо сделанными в свою пользу.

Скажем, в ходе телефонного опроса 1000 человек, отобранных, как сообщается, по репрезентативной выборке, у респондентов, которые ходили на участки (51%), узнали, за какую же партию они все-таки голосовали. В поддержке «Единой России» признался 31%, 19% сообщили, что выбрали КПРФ. «Новые люди» с 8% опередили ЛДПР с 6%. «Справедливая Россия – За правду» по данному опросу получила тоже 6%, а еще 5% ушли другим партиям. Но второе место якобы оказалось у ответа «не хочу говорить, как проголосовал» – 22%. Примерно такой же отказной результат получился у навальнистов и при проверке голосования по одномандатным округам.

И все это было интерпретировано как высокий показатель протестного голосования, в котором люди просто не хотят признаваться из-за страха перед властью. Почему-то навальнистам якобы совсем не пришло в голову, что этот страх мог быть и перед ними – политструктурой, которая была объявлена экстремистской и запрещена в РФ и из которой неоднократно утекали персональные данные граждан. Очевидно, что это откровенная политическая манипуляция. Таковой также является и утверждение, что если 39% от всех опрошенных не считают официальные результаты выборов отражением реального мнения россиян, то это следует интерпретировать только как поддержку оппозиции. Хотя вполне можно представить, что большего успеха хотелось бы избирателям и единороссов, и других думских партий, и новичков кампании вместе с ее аутсайдерами.

Поскольку главная задача политэмигранта, особенно свежего, – это обязательно высказать утверждение, что легитимность нынешней власти подошла к нулю, то доказывать такой тезис можно разными способами, а можно и вовсе не доказывать. И если навальнисты пытаются переиграть ВЦИОМ на поле соцопросов, то, например, Форум свободной России, который в этом году опять собирается в Литве стараниями экс-чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова, просто знает о том, что Кремлю, мол, осталось недолго. В программе предстоящих в начале декабря вильнюсских посиделок вообще практически отсутствуют дискуссии о политической работе внутри страны. Зато, скажем, есть такая панель – «Оппозиция в эмиграции: от слов к действию». Вот, правда, действия предполагаются тоже в основном словесные: в первую очередь это агитация западных обществ и правительств за дальнейшее ужесточение санкций против представителей российской власти в широком смысле этого термина. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1575
О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
1503
Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Эхо "Крокуса": мужчинам тоже нужна психологическая помощь

Наталия Щанкина

Из-за культурных стереотипов и общественных установок многие страдают, но не обращаются к специалистам

0
3852
О беспрецедентном подъеме патриотизма

О беспрецедентном подъеме патриотизма

Можно ли отделить любовь к родине от поддержки политики государства

0
6594

Другие новости