0
3202
Газета Политика Печатная версия

29.11.2021 11:58:00

Уточнение МВД России к материалу "Бюрократия занялась юридическим саботажем "русского мира"


На официальном сайте «Независимой газеты» 28 ноября 2021 г. опубликована статья «Бюрократия занялась юридическим саботажем «русского мира» с критикой в адрес МВД России относительно правоприменения отдельных положений Федерльного закона «О гражданстве Российской Федерации».

Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в том числе путем внесения в него изменений последовательно реализует право наших соотечественников на приобретение гражданства России.

Отдельное внимание уделяется сохранению института семьи.

Так, молодые семьи с детьми получили поддержку благодаря изменениям в законодательстве, вступившим в силу 24 июля 2020 г. (Федеральный закон от 24 апреля 2020 г. № 134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»), которые позволили иностранцам, состоящим в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории России, и имеющих общих детей, приобретать гражданство нашей страны в упрощенном порядке, имея вид на жительство или разрешение на временное проживание (для иных категорий иностранцев наличие вида на жительство является одним из обязательных условий приема в гражданство Российской Федерации).

За 2021 год указанным основанием воспользовались и стали нашими гражданами более 32 тысяч иностранцев.

Одновременно МВД России инициировало расширение права на получение российского гражданства для иностранных граждан, имеющих дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации без условия об их нетрудоспособности (Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 209-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»). Ранее иностранные граждане трудоспособного возраста, имеющие детей – граждан России, не могли приобрести российское гражданство в упрощенном порядке (Пункт «в» части 2 статьи 14 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Количество лиц, приобретших гражданство России по указанной норме за 10 месяцев 2021 года составило более 23 тысяч человек.

Совокупность указанных положений позволяет приобретать гражданство России в упрощенном порядке родителям как совершеннолетних детей, так и детей, еще не достигших 18-летнего возраста.

Отметим, что редакция «Независимой газеты» при подготовке материала не обращалась за комментарием в пресс-центр МВД России.

Это привело к тому, что опубликованная статья содержит искаженное трактование норм закона и необоснованные обвинения в адрес ведомства.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Российские туристы голосуют кошельком за частный сектор

Ольга Соловьева

К 2030 году видимый рынок посуточной аренды превысит триллион рублей

0
1193
КПРФ делами подтверждает свой системный статус

КПРФ делами подтверждает свой системный статус

Дарья Гармоненко

Губернатор-коммунист спокойно проводит муниципальную реформу, которую партия горячо осуждает

0
969
Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Страны ЕС готовят полный запрет российского нефтяного экспорта через балтийские порты

Михаил Сергеев

Любое судно может быть объявлено принадлежащим к теневому флоту и захвачено военными стран НАТО

0
1636
Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

Британия и КНР заключили 10 соглашений в ходе визита Кира Стармера в Пекин

0
502