0
2941
Газета Политика Печатная версия

05.06.2023 20:20:00

Власти встречают и провожают КПРФ по-разному

Левым согласовали предвыборный митинг на Пушкинской площади

Тэги: кпрф, уличные мероприятия, патриотическая акция, защита, русская культура, русский язык


кпрф, уличные мероприятия, патриотическая акция, защита, русская культура, русский язык Геннадий Зюганов выступил в защиту Пушкина вместе с внуком. Фото агентства «Москва»

На 6 июня КПРФ объявила о проведении уличного мероприятия в центре столицы на Пушкинской площади. Оно вроде бы как согласовано в количестве 500 участников и в формате возложения цветов по ходу «общественной патриотической акции, посвященной Дню русского языка и Пушкинскому Дню России». Там планируются не только конкурсы и награждения, но и выступления руководства партии, а также, видимо, будущего кандидата в мэры Москвы Леонида Зюганова. Эксперты указывают, что у властей полосы гостеприимства к левым и гонений на них чередуются. Это зависит от того, где они друг с другом пересекаются и какой интерес в конкретный момент имеется у тех или иных правящих групп.

Акция КПРФ направлена на защиту русской культуры и русского языка, она традиционно приурочена к Дню рождения Пушкина. В анонсе сказано, что будут не только руководители ЦК и столичных коммунистов, различных союзников и сторонников, но и будущие кандидаты. Среди них, как стало известно «НГ», основным персонажем, видимо, станет Зюганов-джуниор.

Также удалось выяснить, что данная акция вроде бы санкционирована властью, причем не силовыми ведомствами, как это бывает в случаях появления левых на Красной площади по торжественным для них дням, но и с гражданскими структурами – например, столичной мэрией. Согласование дано в любопытном формате: с одной стороны, и в заявке, и в ответе на нее мероприятие квалифицируется как «возложение цветов», но с другой – есть и такие признаки митинга как использование звукоусиливающей аппаратуры.

Член всероссийского штаба протестных действий КПРФ Владимир Савин подтвердил «НГ», что мероприятие согласовано, в заявке действительно написано – «возложение цветов к памятнику Пушкина», а количество предполагаемых участников – 500 человек. Цель акции – патриотическая, а именно защита русской культуры. По его словам, на мероприятии планируются следующие выступления: лидера КПРФ Геннадия Зюганова, главы фракции в Мосгордуме Николая Зубрилина, депутата Госдумы Анастасии Удальцовой – от лица союзного «Левого фронта», депутата Госдумы Владимира Исакова – от имени комсомола. Речь произнесет и руководитель движения «Русский лад» Владимир Никитин. И Савин отметил, что это будет культурно-политическое собрание, например, там огласят победителей конкурса по русскому языку. Он подчеркнул, что сцены не планируется, но небольшая установка для усиления звука и вправду будет.

Руководитель аналитического управления КПРФ Сергей Обухов напомнил «НГ»: «Мы каждый год собираемся ко дню рождения Пушкина, читаем стихи, мы всегда уведомляли, что пройдет такое мероприятие, и проблем никогда не возникало». И он подтвердил, что Зюгановых будет скорее всего двое. Кроме того, политический аспект акции будет в том, что «будем говорить про защиту русского языка, СВО, Европу, про то, что в Украине сносят памятник Пушкину». Интересно, что сам Обухов в своих соцсетях в последние дни резко ужесточил риторику в адрес властей, а свой взгляд на складывающуюся в стране ситуацию изрядно радикализировал. Прежде всего это связано с положением на фронтах и внешнеполитическими позициями России, но не менее категорически один из руководителей КПРФ высказывается, к примеру, по поводу предстоящих выборов.

И выходит, что в одном месте власть встречает левых вполне гостеприимно, а в других, типа участковых комиссий, провожает без сожаления. Коммунисты же в одних случаях выражают поддержку власти, а в других – пророчат ей уже почти неминуемый крах. Все это похоже на ситуации вокруг одного из ныне самого популярного деятеля СВО, которому многое позволено потому, что у него явно есть прочное прикрытие сверху. Однако генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, сказав «НГ», что «акция на Пушкинской служит еще одним доказательством того, что КПРФ преувеличивает преследования и давление», все-таки выразил сомнение в том, что этой партии оказывается высокое покровительство. Потому что позиционирование КПРФ как гонимой партии во многом имиджевая вещь: «Как только там вспоминают, что они оппозиционеры, так сразу следуют заявления о преследованиях и недопусках. Вспоминают же об этом, как правило, перед выборами». Эксперт считает, что в отдельных регионах у левых могут возникать проблемы, но это зависит от того, как там выстроены отношениями с региональными властями, а с федеральными установками те или иные различные события вряд ли связаны.

Глава Политической экспертной группы Константин Калачев напомнил «НГ», что коль скоро кандидатом в мэры Москвы левые выставляют приемлемую фигуру, то есть партия настроена на легитимизацию как самих выборов, так и их результатов, то есть возможность провести кампанию «изящно, красиво и без скандалов». А раз так, то почему бы не пойти партии навстречу в части согласования уличных акций? Но он заметил, отношения КПРФ и региональных властей – это только часть политического взаимодействия. На федеральном уровне у КПРФ явно есть и свои покровители, и свои оппоненты. «Безусловно, отношение во власти к КПРФ меняется от башни к башне», а потому можно выделить три его типа. Первый – это рабочие взаимодействия, где особой теплоты нет. Второй – это партнерские, есть группа во власти, которая с симпатией относится к КПРФ как к необходимому актору политического ландшафта. Третий тип отношений – у тех, кто видят в КПРФ своего врага. Эксперт отметил, что первый тип превалируют в парламенте страны и региональных заксобраниях, второй – это поддержка со стороны силовиков, скажем, симпатии со стороны того же Совбеза или МИДа за патриотическую позицию. А третий тип исповедует внутриполитический блок администрации президента, чиновники, отвечающие за партстроительство и выборы, власти отдельных регионов, а также высшее руководство партии власти, – словом, все те, кто считает КПРФ угрозой своим делам и планам. 


Читайте также


Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Коммунисты наблюдали за выборами по привычке

Дарья Гармоненко

Последующие попытки оспорить результат зависят от итогового номера левого кандидата

0
1450
Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Зюганов возмутился прогнозами по Харитонову

Иван Родин

0
2410
Освобождение в обмен на автомат

Освобождение в обмен на автомат

Александр Сухаренко

Очередные новеллы Уголовного кодекса РФ вряд ли образумят закоренелых преступников

0
2625
Казней в Иране становится все больше

Казней в Иране становится все больше

Данила Моисеев

Некоторых приговоренных повесили публично и на подъемных кранах

0
3660

Другие новости