0
3469
Газета Политика Печатная версия

24.10.2023 20:14:00

Русское движение Стрелкова продолжает учреждаться

"Рассерженные патриоты" пока не перешли к политической деятельности

Тэги: русское движение стрелкова, рдс, съезд, игорь стрелков, уголовное дело, экстремизм


русское движение стрелкова, рдс, съезд, игорь стрелков, уголовное дело, экстремизм Фото Reuters

На 18 ноября в Москве запланировано проведение очередного съезда Русского движения Стрелкова (РДС). Сам Игорь Стрелков продолжает оставаться в СИЗО под уголовным делом об экстремизме. Его соратники при учреждении в начале этой осени поставили перед собой большие политические задачи, в том числе в контексте президентских выборов. Однако пока заметно лишь то, что РДС служит для родных Стрелкова своего рода формой общественного давления на несправедливое правосудие.

В официальном Telegram-канале Стрелкова, который, судя по всему, контролирует его супруга Мирослава Регинская, появилось сообщение о созыве очередного съезда РДС. Это ссылка на ресурс самого движения, центральный совет которого пока назвал только дату – 18 ноября, но не указал, какие вопросы предполагается обсуждать.

Впрочем, совсем свежий пост в Telegram-канале РДС четко объясняет, чем до сих пор занимается организация, заявленная как политическая, но так и остающаяся своего рода правозащитной подмогой адвокатам Стрелкова, которые профессионально используют любые законные средства в интересах доверителя. «Наш лидер продолжает находиться под стражей. После последнего суда 17 октября очевидно, что ни у кого не осталось иллюзий на смягчение режима содержания И.И. Стрелкова под стражей. Только постоянное политическое и юридическое давление на власть сможет освободить Игоря Ивановича из тюрьмы», – говорится в этом сообщении.

Понятно, что завершается заметка реквизитами для сбора средств на работу защитников. Именно с одним из адвокатов Регинская проведет в начале ноября очередную пресс-конференцию по ситуации вокруг Стрелкова. Все подобные встречи с общественностью контролируются защитой, которая выбрала линию на то, чтобы демонстрировать власти полную законопослушность своего клиента. Например, явно с учетом того, что в последнее время обострилось внимание правоохранителей к передаче адвокатами любых текстов на волю из-за решетки, в Telegram-канале Стрелкова опубликована копия его рукописного письма с анализом ситуации на Ближнем Востоке с привязкой и к спецоперации на территории Украины.

Между тем ни в каких сетевых ресурсах РДС не найти не связанных со Стрелковым политических заявлений, нет там и прежних нелицеприятных оценок хода СВО. Показательно, что и прежние соратники лидера РДС по «Клубу рассерженных патриотов» либо совсем отошли от политактивности, либо ее минимизировали опять же в контексте его продолжающегося ареста. Таким образом, можно сделать вывод, что с точки зрения властей отправка Стрелкова в СИЗО стала вполне эффективным решением, которое позволило окончательно дезориентировать и этот фланг ультапатриотов. Это, в свою очередь, означает, что «дело Стрелкова», как бы изначально понятное и вроде бы требовавшее немного времени для оформления следственных материалов в судебные, будет длиться и дальше. По крайней мере точно до официального старта выборов президента, который планируется в срок от 8 до 18 декабря, а возможно, для страховки и несколько больше. 


Читайте также


Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1944
Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
1818
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
2189
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
2683

Другие новости