0
4040
Газета Политика Печатная версия

05.03.2024 20:42:00

Кандидаты в президенты умерили предвыборную активность

Соцопросы приговаривают Даванкова, Харитонова и Слуцкого к роли аутсайдеров

Тэги: президентская кампания, кандидаты, предвыборная активность, харитонов, даванков, слуцкий, соцопросы, антирейтинги

Online версия

президентская кампания, кандидаты, предвыборная активность, харитонов, даванков, слуцкий, соцопросы, антирейтинги Фото агентства городских новостей "Москва"

Кандидаты в президенты Владислав Даванков («Новые люди»), Николай Харитонов (КПРФ) и Леонид Слуцкий (ЛДПР) в финальной части кампании заметно снизили предвыборную активность. Соцопросы показывают, что их проблемы – это недостаточная узнаваемость и довольно высокий антирейтинг. Первую должны были поднять региональные поездки, вторую предполагалось сократить с помощью теледебатов и популярных инициатив. Однако именно визиты на места теперь свелись к минимуму. Похоже, что эта тройка не должна выходить за пределы 20%, остающихся от главного кандидата. Социологи приговорили партийцев к роли аутсайдеров гонки, распределение которых по местам будет иметь значение лишь для них.

Коммунисты провели 5 марта свою традиционную мемориальную акцию – выход с венками и цветами к могиле Сталина в кремлевской стене и мавзолею Ленина. Как это давно заведено, потом прошел мини-митинг, на котором выступили лидер КПРФ Геннадий Зюганов и, конечно, Харитонов. Он вспомнил эпизод из детства, когда деревенский мальчик из деревни Резино Усть-Таркского района Новосибирской области увидел в тот самый день настоящее горе взрослых людей.

Между тем кандидатская активность Харитонова в последнее время в основном свелась к общению с однопартийцами или единомышленниками. Например, после Красной площади он пошел на заседание деятелей культуры из организации «Русский Лад». Принял Харитонов участие и в теледебатах на Первом канале, огласив инициативу списать гражданам ипотечные долги. Накануне он побывал в подмосковных Троицке и Щелково, где соответственно встретился с физиками-ядерщиками и работниками хлебозавода. 2 марта Харитонов участвовал во Всероссийском селекторном совещании КПРФ.

Слуцкий, похоже, тоже решил не тратить время на региональные турне, а сделал ставку на продвижение громких инициатив. Впрочем, 1 марта кандидат от ЛДПР побывал в Луганске, куда его конкуренты хода так и не получили. Напомним, что, по некоторым данным, чиновникам федерального уровня нельзя ездить в новые регионы без согласования с соответствующими силовыми органами и визы от кураторов внутренней политики. Но прежней частоты поездок в регионы уже нет, а потому Слуцкий, к примеру, провел «Всероссийский прием граждан депутатами ЛДПР». В то же время законодательная база Госдумы буквально переполнена проектами за подписью лидера этой партии и его коллег.

Впрочем, если «Новые люди» и отстают в этом от ЛДПР, то ненамного. А Даванков остается единственным кандидатом в президенты, который еще бывает на местах. Правда, опять же не с прежней интенсивностью. Скажем, 4 марта он побывал в Волгограде, а 2 марта заехал в Ростов-на-Дону. Даванков подсчитал, что за время кампании посетил 27 регионов, что, конечно, неплохо, но это меньше трети от нынешнего числа субъектов РФ. При этом все трое партийных кандидатов, видимо, несколько потеряли интерес и к теледебатам. В основном градус эфиров теперь поднимают их доверенные лица. Например, представитель Слуцкого в Липецкой области на днях сравнил его с «надежным, хотя и неказистым ботинком», а в Калужской области коммунист не смог произнести фамилию Харитонова, в памяти остались лишь имя и отчество кандидата.

48-3-2-650.JPG
Главный кандидат поднялся так высоко, что показатели остальных
оказываются неразличимы.  Источник: ФОМ

Между тем региональные поездки работали на повышение узнаваемости претендентов, как и выступления по ТВ. Они же вместе с законодательной активностью их партий должны были сократить изрядные антирейтинги, которые наиболее высоки у Слуцкого и Харитонова, тогда как очевидная проблема Даванкова – это слабая информированность о нем избирателей. Например, соцопрос, представленный компанией ИНСОМАР, показал, что 56% респондентов сказали о том, что не знают кандидата от «Новых людей». Однако и у коммуниста этот показатель находится на уровне 36%. Со Слуцким не знакомы лишь 29%, но тут, как поговаривают в кругах политтехнологов, не совсем понятно, кого граждане имеют в виду – нового лидера ЛДПР или заслуженного тренера по футболу. Но, наверное, все-таки не последнего, потому что антирейтинг у данного кандидата самый большой – 18%. Харитонов здесь на втором месте – 15%, а Даванков – на первом с 11%. И у всех – в размере от четверти до трети – немало так и не определившихся с отношением к ним избирателей.

При этом по размеру положительного отношения места в этой тройке распределились наоборот – Харитонов, Слуцкий, Даванков (20, 20 и 8%). Впрочем, исследование электоральных рейтингов, которые опубликовал 5 марта ФОМ, показывает, что никакие цифры никому из них не помогут подняться над землей. Социологи сплели показатели всех троих на графике в некую тугую косичку, отдельные элементы в которой не различимы, а сама она не превышает число отказов от участия в голосовании, которое составляет 6%. Таким образом, подтверждается прогноз «НГ» от начала февраля на тот счет, что партийцы скорее всего получат сходное количество голосов. Там, конечно, можно будет различить их распределение по местам, однако раздел оставшихся от главного кандидата 20% электорального значения иметь уже не будет.

И возникает вопрос, это специально социологи заранее приговаривают троих кандидатов к роли аутсайдеров или они объективно скатываются к ней? Прежде всего по той причине, что нынешняя кампания проводится не из единого центра, а идет по вектору, который складывается по ходу внутривластной борьбы. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев на это сказал «НГ», что вряд ли «из Кремля кто-то передает в ФОМ указания по цифрам, скорее сами социологи боятся строить прогнозы на распределение мест и осторожничают». По его словам, «видимо, ни одна из групп верх окончательно и бесповоротно не взяла, вот и решено никого не обижать, за счет админресурса не продвигать, максимум – помочь с информсопровождением, как со Слуцким». Калачев пояснил при этом: «Для регионов, которые ловят сигналы, картина выглядит так, что решать им самим. Похоже, что Кремль волевым решением всех уравнял, а ФОМ это лишь отражает». 

* * * 

За кампанией следили и авторы общественно-политических Telegram-каналов.

«Очень своевременные числа опубликовал ФОМ, - пишут авторы «Мюсли вслух». - Исследователи представили новый рейтинг, посвящённый выборам президента страны. 90% респондентов знают, когда состоятся ближайшие выборы Президента РФ. 84% россиян собираются принять участие в выборах. 72% участников опроса готовы проголосовать за Владимира Путина; 3% за Леонида Слуцкого и по 2% за Николая Харитонова и Владислава Даванкова. Исследование ФОМ подтверждает данные их коллег из ВЦИОМ: информированность избирателей о предстоящих в марте выборах находится на высоком уровне, как и электоральная поддержка действующего президента, в целом соответствуя уровню его одобрения, фиксируемого еженедельными опросами».

«Позиции Владислава Даванкова пока стабильные, но прогнозируется спуск на четвертое место. «Время новых», видимо, наступит еще не скоро, если вообще наступит, а излишне либеральная повестка кандидата российскому электорату откликается слабо. Патриотов у нас в стране намного больше, чем либералов-глобалистов. Узнаваемость Даванкова не выросла за кампанию, а работав в соцсетях далеко не конвертируется в реальные голоса», - полагает «Темник».



Читайте также


О тревожности и ее политическом потенциале

О тревожности и ее политическом потенциале

Соцопросы перестают быть полезным аналитическим инструментом

0
1992
Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Молдавским румынам указали, за кого голосовать

Светлана Гамова

Бухарест озаботился преемственностью действующей кишиневской власти

0
4135
Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Голоса латиноамериканцев Белому дому важнее дешевой нефти

Данила Моисеев

Американцы возобновляют санкции против Венесуэлы

0
1789
Про письмо, не отправленное Трампу

Про письмо, не отправленное Трампу

Анатолий Лебедев

Как можно было невольно навредить экс-президенту США на пути в Белый дом

0
7125

Другие новости